ГПУ проверила условия содержания в СИЗО чиновников Тимошенко

482

На днях были проведены проверки Генеральной прокуратурой, в каких условиях содержатся в СИЗО высокопоставленные чиновники, такие как: бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший первый заместитель Министра обороны Валерий Иващенко, бывший Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.
Особое внимание было уделено на соблюдение прав на надлежащее материально-бытовое и медицинское обеспечение чиновников, в отношении которых были возбуждены уголовные дела в 2010-2011 годах.
Результаты проверки показали, что все нормы соблюдены законом Украины "О предварительном заключении" ст.11.
"Все они обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, условиями для поддержания личной гигиены и трехразовым горячим питанием", - отметили в ГПУ.
Жалоб как известно по этому поводу не поступало, были только пожелания от содержанных под стражу.
"Письменные жалобы по поводу условий содержания от заключенных под стражу бывших чиновников не поступали. Ими высказывались только отдельные устные пожелания по урегулированию некоторых вопросов по улучшению их материально-бытового и медицинского обеспечения. Эти обращения решены положительно", - заявили в Генпрокуратуре.
Так же была проверена информация от СМИ, в которой сообщалось о том, что Луценко не давали разрешения на получение художественной литературы.
"Ни один из фактов, приведенных в этих публикациях, не нашел своего объективного подтверждения", - подчеркнули в ГПУ.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org