ГПУ будет ломать уголовное дело вероятного агента российских спецслужб

713

2088813 В января 2018 года Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины закончили досудебное расследование в отношении действий бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Ему и его защитникам предоставили доступ к материалам уголовного производства по факту завладения средств двух государственных предприятий «НАЭК «Энергоатом» и «Восточный горно-обогатительный комбинат». Сам экс-парламентарий подозревается в совершении преступлений сразу по четырем статьям. Но прокурор, который будет доказывать вину Мартыненко в судах, из-за своей работы может и сам понести ответственность. В ближайший четверг, 29 марта, квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров будет определяться в отношении его дисциплинарного проступка.

Журналисты Радіо Свобода обнаружили, что судьба прокурора сейчас в руках одного из руководителей этой самой квалификационной комиссии Виктора Шемчука (вот эпизод, который характеризует этого прокурора - А.), который может и сам быть потенциально заинтересован помочь Мартыненко. Он одновременно является и докладчиком по проступку прокурора, и свидетелем по делу о хищении средств «Энергоатома». Шемчук, как стало известно «Схемам», причастен к финансовой операции на сумму 250 000 евро с оффшорной компанией, подконтрольной Мартыненко. А его жена была распорядителем средств другой фирмы, на чей счет и осела эта четверть миллиона евро. О свидетелях, денежных операциях и вероятном давлении на прокуроров по так называемому делу Мартыненко - в материале программы «Схеми» (совместный проект Радіо Свобода и телеканала «UA:Перший»).

В повестке дня квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров на 29 марта 2018 года значится: «рассмотрение вывода о наличии дисциплинарного проступка прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ по результатам рассмотрения дисциплинарной жалобы адвоката Бойко П.А. Докладчик: заместитель председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Шемчук В.В.».

Подобных «выговоров», как это между собой называют прокуроры, там еще несколько. Впрочем, редакция обратила внимание именно на этот случай. Ведь прокурор Андрей Перов, который якобы совершил «дисциплинарный проступок», является обвинителем по делу в отношении Николая Мартыненко. Жалоба на прокурора - от адвоката Мартыненко Петра Бойко. А тот, кто рассматривал эту жалобу и в ближайший четверг выступит с заключением по ней - заместитель председателя комиссии Виктор Шемчук, который также является свидетелем по делу против Николая Мартыненко и его бывшим соратником.
5D2058F5-1787-423E-A5DD-50E05450EE0D_w650_r0_s
Заместитель председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктор Шемчук проходит свидетелем по делу Мартыненко
Основанием для жалобы на прокурора, а в будущем и рассмотрения комиссией, стало заседание Соломенского суда в конце 2017 года. В тот день судья Людмила Кизюн удовлетворила ходатайство защиты Николая Мартыненко и отменила для экс-парламентария обязанность сдать документы для выезда за границу. То есть он получил возможность свободно выезжать за пределы страны.
D745E7D0-3AE3-423C-A612-7FC4C1671367_w650_r0_s
Вот что написала в своем блоге на «Цензор.НЕТ» журналистка Ирина Салий о финальной части этого заседания: «... Прокурор не дослушал до конца и вышел, хлопнув дверью».

«Аж штукатурка посыпалась. Такое поведение прокурора ... это неадекватная реакция. Если бы мы так, адвокаты, демонстрировали отношение каждый раз, когда проигрывали дело в суде, ну понимаете ... оставались бы без свидетельства. Это было неэтично, это было некрасиво», - говорит адвокат Мартыненко Петр Бойко.

Именно он решил пожаловаться в квалификационно-дисциплинарную комиссию на прокурора Перова из-за неуважения к суду. «Прокурор должен быть объективным, а не иметь какие-то свои собственные эмоции и руководствоваться такими революционными мотивами. Я был свидетелем, я был участником этого процесса, и я имею право на эту реакцию, и я сделал это заявление», - добавил Петр Бойко.

Начальник четвертого отдела управления процессуального руководства и непосредственный руководитель Перова Роман Симкив слова адвоката опровергает.
3AA7D91C-8ECA-450A-9AF9-1540123AEBED_w650_r1_s
Прокурор САП Андрей Перов дверью не хлопал, уверяет его непосредственный руководитель

«После того как прокурор услышал, какое решение приняли, он пошел на другое судебное заседание, поскольку спешил. Обязанности у Перова не было такой, чтобы ждать завершения судебного заседания, и не его вина, что было открыто окно и там был сквозняк. Но судья, зачитывая решение, мы переслушивали диск, даже не сделала какой-то паузы, хотя она должна была это сделать и отметить, что вот было такое неуважение к ней проявлено, обратить внимание присутствующих на это и чтобы это было зафиксировано на звукозаписи. Но она этого не сделала», - пояснил в комментарии «Схемам» действия своего подчиненного Роман Симкив.

Более того, по словам Симкива, вывод о наличии дисциплинарного проступка в действиях прокурора Перова основывается исключительно на объяснениях двух других адвокатов Мартыненко и одной публикации в СМИ, без заявления самого судьи. Именно поэтому Симкив считает, что это является давлением на прокуроров по делу. Ведь сначала один такой «выговор» записывается в личное дело прокурора, а уже два - равны его освобождению из органов прокуратуры.

«По моему мнению, в настоящее время жалоба не несет какого-то подтверждения нарушения, а направлена исключительно с целью давления на прокурора Перова, который участвует в большинстве заседаний в уголовном производстве, что касаются Мартыненко, и является наиболее квалифицированным прокурором, входящим в группу прокуроров. По моему мнению, то, что именно сейчас, когда дело должно передаваться в суд, возникла такая жалоба и такое решение заместителя квалификационно-дисциплинарной комиссии - это показательно, чтобы продемонстрировать, какой Мартыненко влиятельный. На одном из заседаний в апелляционном суде города Киева Мартыненко сказал такую фразу, что прокуроры рано или поздно будут уволены», - добавляет он.
2AA8C7BE-C870-4D1E-9D41-9C1C0CA4575F_w650_r0_s
Докладчик или свидетель?

В этой истории прослеживается один важный момент, который может быть связан с появлением жалобы на прокурора. Речь идет о Викторе Шемчуке, который рассматривал эту жалобу и в конце концов подготовил к рассмотрению квалификационно-дисциплинарной комиссией вывод о том, что дисциплинарный проступок со стороны прокурора Перова таки был. Шемчук - заместитель председателя этой самой комиссии.
BB062F73-5D55-48A4-853B-1F1058E335E0_w650_r0_s
Вот так обычно проходит заседание квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров

Но не только. Он также является свидетелем по делу завладения средствами «Энергоатома».

«Скажу только, что он является достаточно важно свидетелем, поскольку были определенные финансовые операции компании BRADCREST INVESTMENTS SA, подконтрольной Мартыненко, связанные именно с ним. Поэтому он не случайно стал свидетелем в этом уголовном производстве. У нас есть все документы, которые это доказывают, и в суде мы, после того, как дело передадим, будем однозначно вызвать Шемчука в качестве свидетеля», - отметил прокурор Роман Симкив.
A594253B-D835-404B-B81E-7ED6CCC5C7E9_w650_r1_s
Согласно официальным данным НАБУ, в течение 2008-2012 годов государственный «Энергоатом» подписал несколько контрактов с чешской фирмой Škoda JS по завышенным ценам. После чего чешская компания переводила на счета панамского оффшора BRADCREST INVESTMENTS SA «проценты» на общую сумму в 6,4 миллиона евро. Бенефициарным владельцем этой компании, по информации детективов, является Николай Мартыненко.

Как удалось узнать «Схемам», в июне 2010 года (в это время, согласно официальным данным следствия, подписывались контракты с чешской Škoda JS) именно со счетов BRADCREST INVESTMENTS SA были переведены 250 000 евро на счет другой оффшорной компании UKRAINE SPIRIT INC с Британских Виргинских островов. Сведения об этом можно найти и в открытых источниках - в частности, в реестре судебных решенийх.

В сентябре 2017 года детективы НАБУ просили Соломенский районный суд разрешить им ознакомиться с документами из латвийского банка SC REGIONALA INVESTICIJU BANKA по переводу денег со счета одной оффшорки на счет другой. И такое разрешение дала им уже упомянутая следственный судья Людмила Кизюн.

Но что интересно, причастен к этой финансовой операции Виктор Шемчук, который сейчас является заместителем председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. А тогда, в 2010-м, он был народным депутатом фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона», которую в то время возглавлял Николай Мартыненко.

UKRAINE SPIRIT INC
Как стало известно «Схемам», именно в это время искал деньги на финансирование участия украинской команды в чемпионате в США Виктор Шемчук. Ведь, кроме депутатства, за его плечами - президентство в Федерации водно-моторного спорта Украины.

Вот в колонке издания «Цензор.нет» еще за 2009 год говорится о том, как Шемчук привлекал деньги от различных спонсоров.

И, похоже на то, что деньги удалось найти. В 2011 году об участии украинской команды с таким же названием, как и у вышеупомянутой оффшорной компании с Виргинских островов, только в переводе, «Українських дух» рассказывали в новостях:

«Экипаж «Чайка» и лодка под номером 55 Виктора Шемчука запомнятся всем участникам гонки. Эти две команды проекта «Українських дух» стали первыми в своих классах», - говорилось тогда в эфире телеканала «Интер».

По информации «Схем», 250 000 евро, которые получила на свой латвийский счет UKRAINE SPIRIT INC, и были теми средствами, которые искал на финансирование участия украинской команды в международных соревнованиях Шемчук.

Более того, выяснилось, что распорядителем средств офоршной компании UKRAINE SPIRIT INC является жена Виктора Шемчука Наталья. Это, в частности, подтвердили «Схемам» в пресс-службе НАБУ: «В материалах уголовного производства имеютеся документы, согласно которым жена указанного в запросе лица ... является действительным получателем выгоды юридического лица «UKRAINE SPIRIT INC.».

К слову, Виктор Шемчук и в настоящее время председательствует в Федерации водно-моторного спорта. Его фамилия указана в официальном календаре соревнований спортивной организации на 2018 год.

Виктор Шемчук успел поработать при трех президентах на высоких государственных должностях. При Ющенко был постоянным представителем президента в Автономной Республике Крым, впоследствии исполнял обязанности генерального прокурора. Во времена Януковича возглавлял Львовскую областную государственную администрацию. Теперь, при президентстве Порошенко, является заместителем председателя комиссии, которая определяет, достаточен ли профессионализм у претендентов на звание прокурора, назначает для них дисциплинарную ответственность, а также переводит и освобождает их от должности.
C90C954B-4286-4ABC-AED8-36704769BDB8_w650_r1_s
Виктор Шемчук определяет, достаточен ли профессионализм у претендентов на звание прокурора, и назначает для них дисциплинарную ответственность

За все время государственной службы Шемчук нажил немного имущества. Согласно данным из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в настоящее время Виктор Шемчук вместе со своей женой Натальей владеет домом в Феодосии (общей площадью почти 300 квадратных метров), домом (почти 220 квадратных метров) и квартирой (86,7 метра квадратного) в Тернополе, двумя земельными участками (по 0,5 гектара каждый) в Ивано-Франковской области и домом (почти 270 квадратных метров) в городе Ирпень под Киевом.
E4C34079-58DF-4415-81B9-BC965922766C_w650_r1_s
Не считает он и конфликтом интересов и то, что является одновременно докладчиком по жалобе и свидетелем по делу в отношении Николая Мартыненко.

«Абсолютно нет никакого конфликта интересов. ... Потому что мнение члена комиссии - это не мнение комиссии. И член комиссии не будет участвовать ни в обсуждении, ни в голосовании», - пояснил заместитель председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Впрочем, о его выводе сомнений нет - «наличие проступка» указано в повестке дня заседания комиссии.

Что же касается фирмы UKRAINE SPIRIT INC, то Шемчук ответил, что такая компания ему известна, вместе с тем отметил, что «эта оффшорная фирма не существует, насколько мне известно, с 2013 года». И с Николаем Мартыненко, соответственно, он тоже знаком: «общался с ним в течение пяти лет, когда он был народным депутатом Украины». О поддержке спорта бывшим однопартийцем говорить с журналистами не захотел, ссылаясь на то, что нет на это разрешения следователя.

Сам бывший народный депутат и экс-председатель комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко также получил в письменном виде вопрос о том, не видит ли он конфликта интересов. Ведь заместитель председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктор Шемчук не только является его давним соратником, но и его жена связана с оффшором, на счет которого были переведены от подконтрольной (по данным НАБУ) Мартыненко компании BRADCREST INVESTMENTS SA средства в сумме 250 000 евро.
D0B6760E-5D75-4BCE-835E-645394A35263_w650_r1_s
Ранее Николай Мартыненко неохотно общался с журналистами Радіо Свобода

Николай Мартыненко в письменном ответе, который передал через своего помощника, отметил, что «Киевское бюро Радіо Свобода сознательно использует в своих материалах недостоверную информацию, не подтвержденную судебными решениями».

«В вопросах также попытках безосновательно связать меня с какими-то должностными лицами. Какую-то фирму, к которой я якобы причастен, непонятные лица «связывают» с чьей-то семьей - это на Радіо Свобода считают должным источником информации?» - говорится в ответе от бывшего народного депутата.

Также Николай Мартыненко вспомнил другие материалы Радіо Свобода, в которых фигурировала его фамилия и которые, по его мнению, содержат «признаки ангажированности, необъективности, системной информационной борьбы против меня в интересах НАБУ и моих других политически мотивированных оппонентов».

Наконец, экс-парламентарий предупредил: «После того, как докажу в суде свою полную невиновность, я буду рассматривать варианты юридического реагирования на публикации СМИ и отдельных политиков, которые целенаправленно занимаются моей дискредитацией. Мне бы не хотелось, чтобы это касалось и Радіо Свобода».

По материалам: argumentua.com