ГП «Укрзализныця» и ООО «Смарт менеджер» помогали ДНР

770

выборы-в-днр Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП «Укрзализныця» и ООО «Смарт менеджер» государственных средств на общую сумму 21 млн грн.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
«Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ: подготовка аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуги по исследованию и анализу медиапространства, проведение тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры», - говорится в сообщении.
Во время обысков в офисных и домашних помещениях должностных лиц, которые причастны к незаконной сделке, были изъяты документы, указывающие на проведение бестоварных операций с госпредприятием.
Кроме того, в офисном помещении фирмы, которая работала с «Укрзализныцей», найдены доказательства выполненных заказов «черного PR» в отношении политиков, бизнесменов и представителей органов власти. Бюджет предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации, которая намеренно дестабилизировала ситуацию в стране, достигал несколько миллионов гривень в месяц.

Также в помещении одного из должностных лиц предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией «Донецкая народная республика», в частности информацию о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.
«В настоящее время проверяется информация относительно сотрудничества этого предприятия с террористическими организациями ДНР и ЛНР с целью дестабилизации ситуации в Украине с привлечением различных СМИ», - отметили в СБУ.

По материалам: obkom.net.ua