Государственные чиновники больше не имеют права требовать с граждан справки и выписки

610

510f09a3b059b В Министерстве юстиции Украины заявили, что представители местной власти лишаются права требовать справки у граждан с 1 октября 2015 года.
«1 октября … истекает срок, выделенный представителям райгосадминистрации и ЦНАУ для подключения к реестрам. С завтрашнего (1 октября, — ред.) чиновники не имеют права требовать от заявителя справки и выписки».

По словам Петренко, всю информацию чиновники могут получить непосредственно из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

При этом он добавил, что большинство представителей местной власти не воспользовались такой возможностью.

По данным министра, по состоянию на 29 сентября к имущественному реестру было подключено чуть более трети центров предоставления административных услуг и лишь каждая десятая РГА. «К бизнес-регистру подключились еще меньше — 84 райгосадминистрации, или 17% от всего количества, и ни ЦНАУ», — сообщил Павел Петренко.

С 1 октября правительство жестко поставит вопрос о персональной ответственности местных чиновников, «которые не обеспечили подключение и ликвидацию бюрократии и коррупции».

По материалам: politnavigator.net

Читайте также: Генеральная ассамблея ООН. Что обсуждали Путин и Порошенко с Обамой