Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины подозревают в коррупции

571

Luka Koprivica - LUKA3RD@GMAIL.COM
Luka Koprivica - LUKA3RD@GMAIL.COM
Генеральной прокураторой Украины (ГПУ) получены разрешения на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по подозрению бывшего председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителя по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) УК Украины", - говорится в сообщении.
Как установлено досудебным расследованием последние, злоупотребляя своим служебным положением, завладели денежными средствами в сумме более 177 млн ​​грн, полученных ОАО "ГПЗКУ" от финансового учреждения иностранного государства по кредитному договору под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.
По факту данного нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в деятельности ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) установлено финансовых нарушений на сумму 55,2 млн долл. Миллионные убытки были нанесены корпорации в 2013-2014 годах.

По материалам: sud.ua