Горячие пирожки Борислава Бляхера. Часть 2

608

И так, уважаемая аудитория, вам уже хорошо известен образ спикера радикальной группировки «Правый сектор» Борислава Березы-Бляхера. Теперь самое время покопаться в его персональном шкафчике и вытянуть наружу его таинственных, а порой и «скандальных скелетов». Хотя, «скелеты Березы-Бляхера» таинственными никогда и не были, поскольку всегда лежали на поверхности, нужно было лишь слегка погуглить, сопоставить факты и поставить нужные вопросы проинформированным людям.

Исходя из того, что Береза-Бляхер индивидуум особо коммуникабельный, правда, со смещенным в сторону меркантильности вектором, а круг его знакомых и друзей весьма разношерстен и загадочен, информации о его окружении более чем достаточно. Вот только, к сожалению, загадочность друзей Березы-Бляхера бросает густую тень на патриотический имидж нашего героя, а порой ставит под сомнение весь его напыщенный, мыльный портрет воина света.

Как гласит старая и добрая пословица – «скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты». И ближайшее окружение Березы-Бляхера подчеркивает его образ, срывает с плеч лживое покрывало праведника. В данном контексте особое внимание заслуживает российский подданный Кирилл Потемин, старый знакомый Борислава, зачтенный в его близкое окружение во времена деятельности на книжном рынке Украины.

Кирилл Потемин, житель города Москва, в начале двухтысячных работал начальником отдела продаж компании «Эксмо-пресс», фактически являясь третьим лицом, после собственников, в огромном издательском холдинге компании, занимавшейся продажами книг издательства «Эксмо», которая, как оказалось, была замешана в истории с производством и реализацией контрафактных (неучтенных, нелегально изданных) книг того же издательства. В то время Бляхер активно трудился на книжной ниве, продавая в Украине так не любимые им сегодня книги «Эксмо», подружился с Потеминым. Дружба с российским торговцем, принесшая Бляхеру максимальные скидки на книги со временем переросла в нечто теплое, семейное. С тех пор Потемин и Береза-Бляхер стали проводить совместно не только бизнес, но и частные мероприятия, отдыхать семьями, активно демонстрируя и обсуждая свои прогулки в Фейсбуке.

За год до сплочения Березы-Бляхера с Потеминым на книжном рынке России разразился скандал. Весной 2002 года дела Потемина резко ухудшились, вскрылась его грандиозная афера с контрафактной продукцией, обнаруженной в Ростовской области. (http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_34_aId_272805.html).

Тогда была задержана большая партия книг популярных авторов, в том числе Александры Марининой и Дарьи Донцовой. У людей, перевозивших книги, были найдены документы на несколько подставных контор, аффилированных с «Эксмо-пресс». Сотрудники ГУБЭП провели обыск в помещениях компании, изъяли большое количество контрафактной литературы, а также 20 печатей подставных фирм. По всем этим фактам ГСУ возбудило уголовное дело. Гражданина Потемина, как ответственное лицо, вызвали на допрос. Скандальная история сулила ему как минимум 12 лет лишения свободы, но резко замялась, а со временем стерлась и в информационном пространстве. Не особо состоятельный Потемин сумел оперативно «порешать» вопросы со следственными органами и сохранить за собой рабочее место в крупной российской компании, правда, ненадолго. Спустя два года, проныра был с позором уволен за сплетенную им паутину откатов, нанесшую «Эксмо» серьезный финансовый ущерб. В итоге, Потемин получил «черную метку» от своего работодателя, навсегда закрывшую ему двери в издательский бизнес. Но, согласно сведениям из проверенных источников, Потемин не особо расстроился, поскольку его параллельная карьера развивалась весьма успешно, принося немалые дивиденды, позволяющие беззаботно путешествовать миром в сопровождении семейства Берез-Бляхеров.

И как оказалось, на сегодняшний день Кирилл Потемин, по утверждению того же источника, завербованный, в результате истории с контрафактом, в 2002 году сотрудниками ФСБ, получил повышение. А вместе с повышением друг Березы-Бляхера обзавелся и погонами майора.

Казалось бы, что общего может быть между спикером украинской радикальной патриотической организации «Правый сектор», с пеной у рта вещающего в эфир свои патриотические постулаты и представляющего временно задействованного в войне Дмитрия Яроша, с майором ФСБ вражеского государства Кириллом Потеминым, во всю поливающего грязью и Украину и Яроша на своей страничке в Фейсбук (https://www.facebook.com/kirill.potemin?fref=ts) . Кстати, эту страничку, регулярно комментирует и наш Береза-Бляхер и его замечательная супруга Наталья Береза-Бляхер. И кстати, сам Борислав Береза-Бляхер, вероятно, почувствовав за собой слежку, из друзей майора ФСБ удалился, но его члены семьи на такую жертву, пока, не решились.

Кирилл Потемин
2 марта 2014 г.

«Вот Рамзан Кадыров пообещал Ярошу выписать билет в один конец к Доку Умарову. Просто и ясно. Меня сложно заподозрить в симпатиях к лидеру Чечни, но совершенно адекватный ответ. И я верю, что если чего, то Рамзан сдержит свое слово».

Кирилл Потемин
21 мая 2014 г.

«Щас будет простыня! Можно скролить, можно читать, можно комментить и плевать на монитор.

Итак: Если бы украинской «революции» не было - ее стоил бы придумать, ибо ее результаты очень подтверждают старую московскую поговорку: «придет весна, увидим, кто где срал». Собственно, увидели. Прекрасная «идея» хочу в Европу к едрене фене расколола страну на хохлов и москалей, привела к потере Крыма, к нашей великой радости, и, к сожалению, к полноценной гражданской войне. Вопрос - почему? Ответ - потому что думать надо, раскачивая лодку в надежде не зачерпнуть воду бортом. Зачерпнули по самое не балуйся... Наконец-то на официальном киевском уровне объявлен крестовый поход на русских под лозунгами «кто не скачет - тот москаль», наконец-то хохлы могут не таясь кричать «москалей на ножи». Лучше так, чем «братская» любовь под лозунгами дешевого газа и возможности держать флот в Севастополе. Теперь руки развязаны и никакая мораль не будет довлеть при столкновении интересов русских и хохлов. Хохлы - враги, они этого и не скрывают, в общем-то. И относиться к ним надо соответственно. Т.е. душить, давить, гнобить где, как и только возможно, на войне как на войне, ничего личного, как говорится. Будет возможность уменьшить территорию «великой украины» до трех западных областей размером с Сербию - это обязательно надо сделать, иначе американские ракеты евро-ПРО быстренько встанут вдоль наших границ. А это плохо и не в наших, естественно, интересах. В общем, жду появления европейской пасторальной Украины со столицей в Ивано-Франковске, где главенствуют настоящие европейские ценности, ходят женщины с бородами, где у двух мужчин есть один-два приемных ребенка, где все с радостью ездят на уик-енд в Париж, до этого месяцев двенадцать погорбатясь на фермах Бретани или на плантациях по сбору пробкового дуба в Португалии. Отличная экология, коровьи лепешки на асфальте, отсутствие смога в воздухе (откуда ему взяться, если вся промышленность осталась на востоке), чистое и голубое небо. Мячта! Считаю, за это надо обязательно выпить, ибо не даром говорит Газпром: «Мечты сбываются» Пусть и эта сбудется. Аминь».

Кирилл Потемин
26 мая

«Ну, раз в Хохляндии победил на выборах некто Пiдро Пiдрошенка (правильно написал, не?) то ролик в тему: http://youtu.be/F4JiRi08fgI »

Кирилл Потемин
8 июня

«А все-таки земля круглая, и добро всегда возвращается. Это я к тому, что хохлы стонут о якобы участии российских добровольцев в военных операциях на востоке Незалэжной. Даже! Если! Кто-то! Вдруг! Там есть... Добро вернулось. Нехер было всяким музычкам, ярошам и прочим ублюдкам убивать наших солдат в Чечне. «Он все видит» !!!

А может, выше представленные посты никоим образом не влияют на закадычную дружбу Березы-Бляхера с Потеминым, и как говорится: «мухи отдельно, котлеты отдельно»? Или все же гражданин Израиля, дезертировавший с родины в Украину по причине нежелания служить в армии (http://general-ivanov.livejournal.com/2030840.html) нашел для себя новую причину сменить родину и, вместе с товарищем Потеминым, служит новому хозяину?

Как знать, вероятно, древняя идиома: «Nomen est omen» (примечание автора – перевод с латыни - имя говорит само за себя) в контексте Бляхер звучит убедительно?

И тогда возникает один жирный вопрос: почему отчаянно сражающийся на востоке Украины Дмитрий Ярош держит в качестве своего спикера столь неоднозначную и одиозную фигуру как Береза-Бляхер? Кому, как не Ярошу, приближенному к главе СБУ Наливайченко, доступна подноготная его гвардейцев???

kraina.name