Гонтареву обвиняют в создании «черного» валютного рынка и назвали ее кадровой ошибкой Порошенко

843

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе своего последнего доклада в Верховной Раде сообщила, что под ее руководством НБУ вел правильную и взвешенную политику, и ни один банк не выводил деньги в оффшоры. Помимо этого, Гонтарева заявила, что при ее правлении гривна больше не будет иметь фиксированный курс, а только плавающий. Поскольку этого требует рыночная экономика, и все новшества регулятора оказались правильными. Также она подтвердила, что золотовалютные резервы страны, действительно, ничтожно малы, но виновен в этом не банк, а «Нефтегаз», на поддержку которого были выделены огромные средства. Помимо этого, Гонтарева выразила мнение, что доллар стремительно растет не из-за неверной политики НБУ, а от того, что украинцы скупают валюту, которая им не нужна.

Экспертов, мягко говоря, удивил доклад главы Нацбанка. Они считают, что Гонтарева не сделала абсолютно никаких выводов из ситуации, которая сложилась в стране. Поэтому экономисты прогнозируют в этом году галопирующую инфляцию и суверенный дефолт.

16 января глава Нацбанка Валерия Гонтарева все таки пришла в Раду. Ранее ее приглашали и на заседание профильного комитета парламента. Но Гонтарева проигнорировала приглашение, что в корне не правильно, считает экономист Олег Соскин. По его словам, в Украине парламентско-президентская республика, и если депутаты хотят услышать доклад кого-то из чиновников, то они должны по первому требованию приходить к ним. Но, вероятно, Гонтарева ощущает мощную поддержку «сильных мира сего», поэтому позволяет вести себя, как ей заблагорассудится.

В Раде глава Нацбанка вела себя вызывающе. Она опровергла информацию народных депутатов, что во время ее работы банки вывели в оффшоры около 7 миллиардов долларов. Гонтарева сообщила, что она создала такие законы, которые жестко регулируют рынок и не позволяют никаких спекуляций и вольностей. Более того, она прямо заявила, что и сами депутаты в курсе, ведь «все они бегали к ней и требовали менее жесткой политики НБУ». Такое заявление вызвало среди парламентариев волну негодования. После этого глава Нацбанка уточнила, что не все депутаты приходили к ней на прием.

Возможно, речь шла о политики Нацбанка по ликвидации финучреждений, которые занимались отмыванием денег, а выживать планировали за счет дотаций. Регулятор закрыл некоторые банки, которые принадлежат людям из ТОП-10 богатейших бизнесменов страны. Возможно, именно поэтому против Гонтаревой начали кампанию по дискредитации, говорит экономист Александр Жолудь. По его словам, действующая глава НБУ неплохо справляется со своими обязанностями и не боится проводить реформы, в том числе и непопулярные. Но ее политику не поддерживают простые украинцы, которые беднеют в результате девальвации гривны. Как отмечает эксперт, в этом виновен не только Нацбанк. Существует ряд объективных причин, которые привели к тому, что национальная валюта стремительно обесценилась.

Такого же мнения и сама Гонтарева. Ранее она уже говорила о том, что не следует забывать – в стране война, и это отображается на курсе национальной валюты. Во-вторых, в декабре глава НБУ заявила, что на обесценивание гривны влияет падение курса рубля. В-третьих, в стенах парламента она сообщила, что виновны в девальвации нацвалюты и простые украинцы, которые скупают доллары. По ее словам, простым гражданам нет необходимости покупать валюту, ведь даже за рубежом можно расплатиться банковской картой. Также Гонтарева считает, что вместе с Нацбанком ответственность за состояние гривны должно нести и правительство.

Помимо этого, глава НБУ пообещала, что пока она находится на посту, гривна больше не будет иметь фиксированного курса, т.к. плавающий полностью себя оправдал. На самом деле на таком варианте курса настаивал МВФ. Украина сейчас просто не может отказаться от этих требований, поскольку полностью зависит от кредитов.

Бывший заместитель НБУ Сергей Яременко, считает, что «плавающий курс» - это ошибка Фонда, ведь такая курсовая политика просто не приемлема для таких стран, как Украина. Она полностью разрушает экономическую, финансовую, а социальную стабильность, «ценовым якорем» стал доллар, и все к нему бегут, поэтому на валютном рынке сохраняется ажиотаж. Яременко считает, что в МВФ поняли, что предложил Украине неправильную политику в сфере образования курса, но не хотят признавать свою ошибку.

Если НБУ не изменит свою политику, то это приведет к тому, что в 2015 году Украину ждет галопирующая инфляция, считает экономист Олег Соскин. Она немногим лучше, нежели гиперинфляция. Для нее характерно резкое, а не плавное проседание курса национальной валюты и подорожание товаров и услуг на 20-100%. Помимо этого, Соскин считает, что если Гонтареву не отставить, то она вообще доведет страну до суверенного дефолта, когда Украина не сможет расплатиться не только по внешним, но и по внутренним обязательствам. У парламентариев был шанс изменить ситуацию и на заседании 16 января, проголосовав за отставку главы НБУ и рекомендовать Президенту Петру Порошенко ее уволить. Но тест на «взросление» и ответственность перед избирателем депутаты новой Рады не прошли, считает Соскин, так как такой вопрос даже не поднимали.

Тем не менее, некоторые парламентарии попытались заострить ситуацию. Нардеп Олег Ляшко во время выступления Гонтаревой в парламенте забросал ее фальшивыми долларами. Ляшко объяснил свой поступок тем, что политика НБУ привела к экономическому геноциду украинского народа, цены растут на все категории товаров и услуг. И чтобы сохранить средства, украинцы пытаются перевести их в доллары, даже по спекулятивному курсу «черного рынка». Из-за чего активизировались мошенники, которые продают потребителям поддельные доллары, заявил Ляшко.

В свою очередь народный депутат Виктор Балога заявил, что «черный рынок» - это заслуга Гонтаревой. Самое обидное, говорит парламентарий, что она не признает своих промахов. Назначение ее на должность главы НБУ – это ошибка, и Порошенко должен ее как можно быстрее исправить.

Похоже сама Гонтарева собирается проработать на посту руководителя Нацбанка еще не один месяц, ведь ее волнует вопрос зарплаты. Во время выступления в Раде она возмутилась тем, что слишком мало получает, а депутаты заморозили ее зарплату на уровне семи минимальных зарплат (около дести тысяч гривен). При этом известно, что чиновница совсем не бедный человек. В ее налоговой декларации указано, что в 2013 году она заработала почти четыре миллиона гривен (зарплата – 1 млн. 18 тыс. 214 гривен, отчуждение движимого и недвижимого имущества – 541 тыс. 800 гривен, 2 млн. 284 тыс. 800 гривен – доход от отчуждения ценных бумаг, 8 тыс. 49 гривен – доход от передачи в аренду имущества). На банковских счетах у главы НБУ было 8 млн. 250 тыс. гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org