Голодный бунт в «Селидовугле».

1 206

krpch14 февраля голодные горняки перекрыли две стратегические дороги в зоне АТО: Селидово-Новогродовка и Селидово-Курахово. Коллектив государственной шахты «1/3 Новогродовская» вышел на бессрочную забастовку.
Требования бастующих прямо касаются Виталия Кропачева: 1. Выплатить долг по зарплате за 2 месяца, 2. Вернуть Державе угольные запасы, которые в 2012 году оказались в собственности сына Януковича, а после Революции достоинства перешли под контроль «мафиози из Тореза», 3. Повысить тарифные ставки.
«У нас нет своих лав, все в руках «частников», о выделении средств на технологию и материалы давно забыто. Получаем 5600 грн. в месяц – это средняя зарплата по гособъединению «Селидовуголь», — рассказал «ОРД» председатель профсоюзной ячейки НПГУ на шахте «1/3 Новогродовская» Сергей Павлов, один из протестующих.

Горняки этой шахты, как и соседней — шахты Котляревского (бывшая «Россия») оказались заложниками фирм-присосок ООО «1/3 Новогродовская» и ООО «Шахта Россия», на чьих пластах шахтеры работают как подрядчики. Обе ООО оформлены на такого себе «Фунта» экс-«регионала» Виталия Кропачева — Тамару Задоя, являющуюся рядовым бухгалтером.

«Будем решать, что делать. Вызвали мэра Селидово, отправили через Волынца (глава НПГУ) в Киев требования. Люди не могут работать голодными. Детей не берут в садики, потому что родители не могут заплатить за обед. У нас 4 шахты в объединении и все в таком унизительном положении. Не получаем деньги не только на комбайны. Денег не выделяют даже на спецодежду. Гендиректор Пахомов сказал: «Все зависит от министерства». А нас уже это министерство со своими «смотрящими» довело до банкротства. Добываем 50 тонн в сутки, а в 2013 году в сутки добывали 3700 тонн (тогда же добыли миллион тонн за год). И это при том, что считается, что тогда была «злочинна влада», а сейчас «патриотическая». Украл у нас лавы действительно Янукович, но сейчас грабеж продолжается. Чтобы мы могли добывать хоть 1500 тонн в сутки, надо вложения делать, а нам второй год не дают ничего.

Весь коллектив «Селидовугля» — 9000 человек — может остаться без работы. Говорят, что это дело рук Кропачева, но мы его в глаза не видели — хотели бы с ним встретиться, но не удается, — рассказал «ОРД» Сергей Павлов.
zll1
На фото – Сергей Павлов. Жалуется, что у шахтеров «1/3 Новогродовская» нет своих лав, все оказалось в частной собственности – раньше в собственности Януковича, а теперь в собственности Кропачева, с которым горняки давно и безуспешно ищут встречи.

Банкротства объединения «смотрящий» Виталий Кропачев добивается 3 способами.

1. Грабит через углеобогатительные фабрики, которые во время правления

Януковича-ст. все перешли к Януковичу-мл., а теперь находятся в собственности Кропачева. В сравнении с 2015 годом новый хозяин в 3 раза поднял цену на услуги по углеобогащению (145 грн за тонну). Без конкурса получил от государства 76 миллионов грн. за эту услугу. Говорят, это самое дорогое углеобогащение в истории отрасли, но подконтрольное Кропачеву ГП «Селидовуголь» согласилось на кабальные условия.

2. Через купленные у Януковича предприятия-зеркала: ООО «Шахта 1/3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Росcия» паразитирует на гособъединении, владея пластами. Шахтеры гособъединения все эти годы (после Майдана) требуют, чтобы угольные пласты вернули им, но выдача-отзыв спецразрешений на пользование недрами, которыми ведает Госслужба геологии и недр – один из инструментов смотрящих (мы писали об этом тут: http://ord-ua.com/2017/10/10/kak-smotryashij-vitalij-kropachev-unichtozhaet-ugolnuyu-otrasl-ukrainy/). Пока Кропачев шел к цели (переподчинял госсектор), этим ООО действительно отзывали разрешения, но сейчас фирмы-присоски снова «в шоколаде». Госшахта лишена самостоятельной добычи, на нее списываются амортизация и расходы, а доходы достаются «частнику».

3. Фирмы Кропачева выигрывают тендеры на поставку оборудования для гособъединений «Мирноградуголь» (переименованный «Красноармейскуголь») и «Селидовуголь», завышая цену леса, например, в 2-3 раза. Только победитель тендеров ООО «Укрдонинвест» обогатила Кропачева на сотни миллионов.

25-27 января НАБУ провело обыски на 15 объектах Кропачева. В том числе: в столичном бизнес-центре на ул. Б. Хмельницкого-26, который он арендует, по месту его жительства, и в его элитных автомобилях. Детективов НАБУ еще год назад привлек образ жизни этого «пострадавшего переселенца из Донбасса» и «великого патриота» из ныне оккупированного Тореза, который за 3 месяца своего т.н. угольного кураторства приобрел бронированный «Mercedes-Benz». И это в то время, как бюджет страны недосчитался около $50 миллионов (данные НАБУ).

«В результате обысков в Киеве детективы получили ряд документов, которые дали основания для проведения обысков уже на предприятиях ГП «Мирноградуголь» и ГП «Селидовуголь». На них распространяется влияние господина Кропачева, но отвечать будут руководители этих предприятий (если не сбегут на оккупированную территорию). Они должны были понимать, что именно они понесут личную ответственность за решения, под которыми ставили свои подписи, — рассказал «ОРД» Михаил Волынец.

По словам Волынца, обыски в админзданиях двух объединений были начаты одновременно и продолжаются прямо сейчас.

Накануне забастовки к Волынцу обратились жены шахтеров «Селидовугля». Их возмущению нет предела, так как задолженность по зарплате растет, от правительства звучат лишь обещания, а коррупция поставила шахты на грань закрытия, считает глава НПГУ Михаил Волынец.
zll2
На фото – письмо шахтерских жен, которое Михаил Волынец опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

«Я все это довел до вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, ответственного за топливно-энергетический комплекс. Власть должна понимать, что такого безобразия люди терпеть на намерены, но пока мне пообещали выплатить шахтерам лишь 15 млн. грн. долга – то есть, всего 15 % месячного фонда», — говорит глава Независимого профсоюза горняков Украины.

Ситуация, толкнувшая шахтеров «Селидовугля» на отчаянный протест, типична для всего госсектора Углепрома, контролируемого Виталием Кропачевым. На ГП «Лисичанскуголь» Кропачев поставил руководить некоего Евгения Пшеничко, которого считают менеджером Иванющенко, и там не в полной мере выплачена зарплата еще за 2015й год. На шахтах Львовско-Волынского угольного бассейна командует Андрей Венгрин, который является подручным того же Кропачева и тоже «наломал немало дров» (подробнее: https://ord-ua.com/2017/03/20/nyineshnie-smotryaschie-mechtayut-sest-na-potok-postavki-elektroenergii-iz-rossii-i-poluchat-svoi-20-mihail-volyinets/).

Хотя Постановлением Кабмина шахтерам обещано выделение 362 млн. грн. на погашение задолженности по з\п, по факту никакой гарантии выделения денег нет. Да и обещанной суммы не хватит на то, чтобы погасить всю задолженность перед рабочими отрасли – она составляет 750 миллионов…

Раньше сайт «ОРД» подробно рассказывал о том, как малоизвестному депутату-«регионалу» из Донецкой области удалось стать фаворитом ближайшего бизнес-окружения Порошенко: https://ord-ua.com/2017/10/28/menedzher-sashi-stomatologa-ryadovoj-shahterska-sponsor-blokadyi–vse-chto-vyi-hoteli-znat-o-kropacheve-no-stesnyalis-sprosit/

Кропачев до войны был менеджером Александра Януковича в родном Торезе, возглавлял отделение ПР, и был тесно связан с «уголовным авторитетом» Русланом Онищенко (который приговорен к 11 годам тюрьмы за совершение серии тяжких преступлений). Весной 2014 Онищенко на деньги Кропачева экипировал батальон «Шахтерск», который осенью был расформирован за мародерство в «Форест-парке». Виталий Кропачев оформился в этот батальон рядовым, хотя участия в боевых действиях не принимал.

Бывшие коллеги по «Торезантрациту» (которым он до войны управлял в интересах Януковича) рассказали «ОРД», что на проукраинский курс Кропачева повлиял холодный расчет. Они уверены в том, что Кропачев и сегодня поставляет на подконтрольную Украине территорию уголь из оккупированного Тореза. Говорят, что «Шахтерск» изначально использовался для охраны нелегальных поставок из «ДНР». И первую поездку будущего министра Игоря Насалика к одному из лидеров боевиков по кличке Ташкент организовал Кропачев. Он же достиг заключения договора о торговле углем с террористами. Записанным на видео диалогом между Ташкентом и Насаликом затем шантажировали Насалика, когда он стал министром.

Претендовать на контроль над угольной отраслью Кропачев начал в тот период, когда трансформированный в «Торнадо» батальон «Шахтерск» начал блокировать движущиеся с неподконтрольной территории составы с углем, добытым на предприятиях Ахметова. Как считают наши источники, так Кропачев оказывал Кононенко услугу, ведь новая Семья решила составить Ахметову конкуренцию. Есть данные о том, что и блокада экономических отношений с «Л-ДНР», начатая Онищенко и продолженная аферистом Семенченко, соответствовала экономическим интересам Кропачева-Кононенко.

Пока Кропачев не успел найти «путь к сердцу» Игоря Кононенко, он критиковал руководство Минугля в лице экс-главы Демчишина за то, что взяли на вооружение «схемы Семьи», а сейчас с помощью замминистра Анатолия Корзуна обеспечивает по тем же схемам обогащение бизнес-партнера Президента — Игоря Кононенко.

В декабре Правительство приняло решение о создании государственного предприятия «Национальная угольная компания» и таким образом Кононенко-Кропочев наконец добились созданиия энергетического противовеса ахметовскому «ДТЭК»:

https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-utvorennya-derzhavnogo-pi

Скупив все ЦОФ Януковича, Кропачев замахнулся на бриллиант отрасли «Краснолиманскую», которая как и другие госшахты, имела одноименную присоску-паразита. За нее Кропачев сражался с другими хищниками - в частности, с нардепом из БПП Тригубенко. И добился желаемого: ООО «Укрдонинвест», основным владельцем которого является торезский бизнесмен Виталий Кропачев, выкупило 86% ООО «Краснолиманское» у представителя ПР Игоря Гуменюка (его фирма-присоска начала владеть пластами шахты еще до президентства Януковича, и, однако, при старых владельцах кое-что все-таки тратила и на развитие). Таким образом, бывший менеджер Стоматолога и рядовой батальона «Шахтерск» прибрал к рукам всю отрасль. А точнее – подчинил ее интересам Кононенко-Порошенко, потому что мы же понимаем, что такие «младоолигархи» из ничего не возникают. И уже при Кропачеве ООО «Краснолиманское» было замечено в поставках угля сомнительного происхождения – скорее всего, из «ДНР»…

Подробнее о том, как угольные недра, отжатые Януковичем у Державы, перешли в собственность Кононенко-Кропачева – в расследовании:

Похоже, прав беглый газовый олигарх Александр Онищенко: «У Пети тактика — у всех все отобрать» (подробнее: https://ord-ua.com/2018/02/09/nasirov-onischenko-i-pohoronnoe-byuro-na-poroshenko-/), ибо тандем Кононенко-Кропачев не намерен ограничиваться контролем над угольной отраслью. Став монопольным поставщиком угля на государственное «Центрэнерго», через своего смотрящего Кропачева Кононенко замахнулся на весь энергорынок.

Недавно Кропачев занялся скупкой активов Александра Януковича в газодобывающей отрасли. Оформил контроль над 7-ю месторождениями газа, которыми ранее владели представители «злочинной влади». Под контроль «угольного смотрящего» перешли: ООО «Межрегиональная газовая компания» (был главным активом Саши-Стоматолога в газовой сфере) и ООО «Реконструкция технологических скважин», владеющие лицензиями на разработку. По данным СМИ, Госслужба геологии и недр в 2015 г. пыталась лишить «Межрегиональную газовую компанию» самого ликвидного актива — Нижнертыщевской газовой площади в Харьковской области, затем последовали судебные тяжбы, в октябре прошлого года действие ее лицензии было вновь приостановлено. После чего у компании «неожиданно» сменился собственник. Новых владельцем стала кипрская Exlameer Value Ltd. Она же купила ООО «Реконструкция технологических скважин». Бенефициаром числится некто Роман Соломский — земляк Кропачева прописанный в Торезе (подробнее: http://glavk.info/articles/30371-mer_mahachkaly_musaev_zaderzhan). Впрочем, мы не исключаем, что Стоматолог не совсем избавляется от наворованного, а лишь берет в команду новых партнеров, с которыми можно без проблем продолжать грабить Украину.

По материалам: ord-ua.com