Голая правда, или взгляд изнутри на Харьковскую колонию

571

Статья в газете «Сегодня» была написана односторонне и необъективно, и понятно, что на пользу самой администрации. И когда я читал эту, по сути, лживую информацию из прессы, то знал, что при первой возможности напишу свое мнение и постараюсь его опубликовать.

А в том вот репортаже был написан обзор про колонию АИК-25 о «музыке Живой» и размещены фотографии заключенных музыкантов местного колонистского ансамбля самодеятельности. Другая же часть обзора посвящена зоопарку с иными фотографиями различных зверюшек, и особо был выделен сам начальник колонии. Держит он на своих руках маленького львенка. Это размещено в газете под названием «Зоопарк». Затем немного было написано о самой кормежке, или как хорошо там кормят тех зэков, что они, мол, из своего обеда подкармливают зверей из зоопарка.

Конечно же, это вранье, чистой воды. И дело даже не в продуктах. Сам зоопарк-то находится в запретной для осужденных территории, и если общественники-активисты имеют право прохода на ту территорию, то обычные, простые заключенные на неё доступа не имеют.
В статье не было ни слова сказано, что это ведь все-таки зона, а не свободное поселение. И всем понимающим это людям было ясно, что это неправдивая газетная информация написана по заказу. А ведь есть и другая сторона медали, и причиной всему тому служит финансовая сторона.

Это приток денег в департамент. В колонии есть и промышленная зона, и в ней стоят семиэтажные рабочие здания. Производство для зоны очень обширное: это цеха-«деревяшки», в них производят двери для офисов и жилых квартир. Это разные двери с накладными деревянными геометрическими фигурами. Также можно сделать любой сложности кухонный уголок по любому размеру индивидуально - по картинке из журнала.

В другом пятиэтажном здании напротив семиэтажки изготавливается мягкая мебель: диваны и кресла для офисов. Недалеко расположен участок автоприцепов для легковых машин и работает он круглосуточно. Ко всему этому есть участок швейки, а так же цех «Белизны», где из хлора изготавливается отбеливатель. Здесь же производится их разлив по бутылкам из пластика. Дополнением служит и цеха ширпотреба. В них делаются замки к гаражам, хлебницы из дерева. Существует целый участок «кораблей», где изготавливают в миниатюре модели парусников.

Зона находится в самом центре города Харькова и с заказами проблем не возникает. Отправляют во всех направлениях. И люди на производстве в качестве дешевой рабской силы весьма ценятся. Цель же администрации – заставить всяческими уловками осужденных работать на производстве чуть ли не круглосуточно на местных предприятиях.

Скажу вам, что у руководства колонии это очень неплохо получается с начала 2001 года и по сей день. Впервые был введен один выходной в неделю в 2005 году. Да и то введен по принуждению, когда мы нелегально обратились в Украинскую секцию по правам человека. Эта организация и добилась выходного дня и отмены полностью третьей смены, а также замены у охраны резиновых палок на обычные РП–73. До этого же временами эти палки были с металлическими кольцами.

«для прочности РП-73» было стандартное объяснение. Демонстративно тогда сломали комнату для применения «Спецсредств» - наручников, усмирительной рубашки и т.д. переоборудовали там все под кабинет врача по приему осужденных. Но спецсредства к заключенным стали применяться еще больше, только в других местах. Под это подходила любая камера ДИЗО и ПКТ. Людей находящихся внутри камеры выводят «на дополнительную прогулку» в любое время суток. А в пустую камеру загоняют нарушителя, уложат на пол пару матрасов, одевают тому танкистский шлем на голову (чтобы не бился о пол головой при пытках от дикой боли). Дальше ему на руки надевают наручники, а в них забивают «киянки» и оставляют жертву на полчаса, а то и сорок минут. В конце всегда обработка палкой РП-73, варьирующаяся по числу ударов от двадцати.

Такое жестокое обращение с осужденными применяется с целью вселения страха, ведь от раба требуется и рабская покорность. Работать то нужно ЗЕКу по 18 часов в сутки. Система такая: отработали одну смену, провели проверку и загнали вновь на ту же работу. А зарплата производится по минимальной ставке дневной смены. А вот кому на карман идет двойная зарплата второй смены, так это в департамент, а начальник колонии от того пирога имеет только определенную часть.

Судите сами, о масштабах дохода вот этой колонии. В самой зане около двух тысяч человек. И даже если на основном производстве работает всего половина этих людей, то это огромная сумма валовой прибыли, около 2 миллионов валовой прибыли ежемесячно только от второй смены. И это только неучтенная и не выплаченная зарплата. За один только год влетает почти в 30 миллионов левого дохода. 4 миллиона американских долларов.

Вот потому то и спонсируются политические партии и печатные издания, вдобавок делаются «подарки» офисам в организациях, а также в управлениях, прокуратуре. А те в свое удовольствие закрывают на все глаза.

Естественно, что сам осужденный не может уволиться с такой работы, и отказаться от второй, дополнительной смены на практике никак нельзя. хотя были попытки членовредительства, и именно связанные с работой, чтобы не работать в две смены подряд.

Дата 6 августа 2007 года стала черной для колонии. Тогда пять человек, находясь в промышленной зоне, вогнали себе в живот заточенные электроды. И каков итог! Особого разбирательства никто не проводил, хотя на 2 недели приостановили работу в 2 смены. Но все добивающиеся своих прав заключенные получили новые сроки якобы за злостное неповиновение администрации. Позже были повторы протеста одиночек и тоже в связи с членовредительством. Администрация отбилась и в этих случаях отписками в прокуратуру. А изворачиваться и врать всем проверяющим комиссиям начальство колонии неплохо научилось.

Из документов следует, что осужденные сами просятся работать в две смены. Объяснительные повсеместно пишутся только под диктовку администрации. Строго до запятой. Даже точки в той объяснительной не разрешают поставить самостоятельно. Вот всем и приходится самим на себя писать наклепы. И что здесь можно сделать? Не хочешь писать под диктовку объяснения - получай спецсредства по полной программе.

КЗОТ Украины категорически запрещает использовать постоянно людей на работе в 2 смены. Но вот есть и дополнение к этой статье. Вернее примечание, что в случае бедствий, пожаров, простоя вагонов на Ж\Д и т.д. разрешается работать в 2 смены. Не потому ли в этой колонии происходят спланированные администрацией «бедствия»? То раздевалка в промзоне сгорит или курилка воспламенится, полыхнув огнем. Вот и повод для второй смены. Один раз в месяц происходят липовые пожары.
Находятся крайние – пишут они объяснительные под диктовку, их проверяют комиссии. Только нет реальной проверки. Людей никто не опрашивает. Такое вот у них согласие получается, администрация колонии дает побольше «Жвачки» общественности. Это фотографии в печати об условиях быта заключенных. И никто даже не заикнулся о том, что ЗЭКи-то живут, фактически, в промзоне большую часть времени.

Далее идет в печать пресловутый зоопарк с веселыми фото. Курорт да и только! Да только все это «потемкинские деревни» для репортеров. Вам и храм покажут Святого Николая с золотыми куполами, и спортзал, и клуб колонии. Все это для проверяющих. Только людей в это самое время загоняют подальше из глаз долой, а особо тех, которые смогут сказать правду о самой колонии. Их всегда прячут подальше по оперативным кабинетам, или в промышленной зоне, по подвалам, будто они там работают. И хоть бы раз спросили все эти комиссии, а где же основная масса осужденных. Или побеседовали, но только не выборочно, а сами вызвали людей наугад, по алфавиту.

И как здесь быть самому заключенному? Жалобу отправить нельзя, хоть по закону и положено. Но подскажите, как это сделать. Напишешь и сразу - же попадешь в оперчасть, и порвут на твоих глазах. А тебя в штрафной изолятор и пытки. И заставят писать против самого себя объяснения под диктовку. В письме родным не напишешь лишнего слова, сгноят. Идет строжайшая цензура всех писем.

Относительно недавно по центральному телевидению - национальному каналу 1+1 была показана телепередача. Это было 31 октября прошлого года. «Особиста справа». Про харьковскую колонию АИК-25. Но никто не знает, что после этого произошло в зоне. Всех осужденных собрали в клуб, включили запись передачи. Это были в основном люди, находящиеся в ДИЗО и ПКТ. Их привели специально в колонистский клуб. Акция. Потом спросили у заключенных мнение. Побольше пишите жалоб. Потом всех избили палками, применили описанные выше пытки, тем самим, показав, что все как было, так и осталось. Администрация объявила, что из-за пишущих страдать будут все...

Сейчас они собирают побольше благодарностей от родителей заключенных, дают много рекламы в печати о крокодилах в зоопарке, и про евро клетки по сбережению этих животных, условия быта заключенных. Любые дутые показатели идут им в поддержку. «Розовые очки» для комиссий пока работают безотказно.

osipov.kiev.ua