Год президентства Януковича: «Ни одно социальное обещание Виктора Януковича не было выполнено»

480

Прошел почти год, как "у руля" Украины встала новая команда власти. Эксперты подвели первые итоги президентства Виктора Януковича.
По мнению главы центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, Виктору Януковичу удалось снять конфликт между ветвями власти, что является позитивным для страны.
"Главный политический результат - сформирован новый, президентский, политический режим. В этом есть один позитив - в стране нет конфликта между высшими институтами государственной власти, в первую очередь между президентом и правительством", - подчеркнул он.
Эксперт напомнил, что конфликт между предыдущим президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко "достал всех в Европе".
Однако, европейцы также увидели и негативы такой концентрации власти в одних руках.
"В постсоветских условиях, кто бы ни был президентом, это будет создавать риски авторитарных тенденций", - сказал Фесенко.


"Мы опять очутились на развилке. Куда будет развиваться страна? Однозначного ответа нет. Один из главных плюсов были оглашены и заявлены структурные реформы. Однако то, как они готовятся и как реализуются - большой минус", - отметил он.
"Наибольшие риски для власти - как реформы будут осуществляться. Удастся ли получить первый позитивный результат к парламентским выборам", - сказал он и добавил, что от этого будет зависеть судьба как самого Президента, так и его команды.
По мнению Владимира Корнилова, Виктор Янукович совершает ошибку, не выполняя свои предвыборные обещания. В частности, относительно статуса русского языка.
"К сожалению, нынешняя власть далека от выполнения обещаний перед своими избирателями. Несмотря на некоторое смягчение пресса на избирателей Партии регионов, на русскоязычное население, дискриминационная политика в отношении русскоязычных сохраняется. Пария регионов провела пять избирательных кампаний, используя этот лозунг, не сделала ничего в этом направлении. Но могла бы сделать, даже без изменения законодательства по целому ряду параметров", - считает Владимир Корнилов.
По его мнению, если и дальше затягивать этот вопрос, Партию регионов и лично Президента Януковича ожидают большие проблемы с русскоязычными избирателями в будущем.
Не одним русским языком ограничиваются невыполненные обещания действующего главы государства.
"Ни одно социальное обещание кандидата в Президенты Виктора Януковича не было выполнено", - подчеркнул Андрей Павловский.
По словам политика, наоборот, власть делает все, чтобы окончательно разорить своих граждан. "О чем говорит только Налоговый кодекс? Это же налоговое Гестапо", - отметил он. Кроме того, политик отметил, что, несмотря на все обещания, повышаются тарифы, растут цены на газ и продукты питания.

Полина Смирнова, для job-sbu.org