Германия и Франция составили список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо разведение сил и тяжелых вооружений

743

2041924 (1)Процесс разведения сил на Донбассе был начат в октябре 2016 года
Трехсторонняя контактная группа должна определить и обозначить такие зоны на заседании 2 августа.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонных переговоров в «нормандском формате» представили список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо разведение сил и тяжелых вооружений, передает РИА Новости.
«Разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения должно быть приоритетом… Главы государств и правительств обсуждали, прежде всего, значение отведения тяжелого вооружения и отведение частей в наиболее затронутых районах, Франция и Германия разработала их список», – говорится в совместном заявлении по итогам разговора «нормандской четверки».

Отмечается, что лидеры «нормандского формата» поручили рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы определить и обозначить такие зоны в рамках следующего заседания 2 августа.
В заявлении также говорится, что должен быть гарантирован безопасный доступ наблюдателей ОБСЕ во все районы Донбасса, в том числе к подконтрольной сепаратистам украинско-российской границе.

По материалам: dnepr.press

Читайте также: Украинский след на американских выборах: был или нет?