Герман: В Украине нет моды на украинский язык

512

Советника президента Анну Герман беспокоит будущее украинского языка. Об этом начальник главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента заявила во время интернет-чата.

"Я беспокоюсь за будущее украинского языка. Потому что вижу, что не только эти два года, но и за последние 20 лет, сфера его применения постоянно сужается", - отметила Герман.

Она подчеркнула, что "в Украине практически нет богатых украинцев". "Люди, которые владеют газетами, телеканалами, заводами и фабриками, в своих семьях, как правило, пользуются не украинским языком. Нет моды на украинский язык", - считает советник президента.

"Очень дорожу тем, что представляя власть, я всегда пользуюсь украинским языком. Это - самое малое, что я могу сделать для его утверждения и поддержки", - добавила она.

В то же время, по мнению Герман, нужны мощные гуманитарные проекты по развитию языка, украинской литературы, книгоиздания, кино и театра. Как сообщалось, причиной этого Герман считает отказ от премьер-министра по гуманитарным вопросам.

podrobnosti.ua