Герман: Украина придет к двухпартийной системе по американскому образцу

506

Советник Президента Украины Виктора Януковича Анна Герман считает, что, продвигаясь по пути демократического развития, Украина придет к двухпартийной системе, которая уже развита в США.

"Я думаю, что Украина по мере продвижения путем демократического развития когда-то все-таки придет к двухпартийной системе по американскому образцу", - отметила Герман.

Отвечая на вопрос журналистов относительно объединения партий  Сильная Украина и Партия регионов, она сказала, что это очень позитивный процесс.

"Он, безусловно, не означает, что в Украине будет только одна партия, но если бы их было две, как, например, в США или других странах, где две основные партии, которые поочередно находятся во власти - в США - демократы или республиканцы - то это (была бы) достаточно зрелая система демократии", - добавила чиновница.

 По мнению Герман, в Украине маленькие партии в той или иной мере все равно имеют зависимость от двух наибольших партий - партии власти или оппозиционной силы.

"Это ни для кого не секрет. Об этом просто никто не говорит вслух", - добавила она.

Герман отметила, что объединение партийных  сил - это нормальный процесс.

Напомним, Сильная Украина намерена войти в Партию регионов. По оценкам лидера ПР, премьер-министра Николая Азарова, процесс слияния партий займет около 2 месяцев.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org