Генпрокурор отреагировал на письмо Луценко об отказе от принудительного кормления

422

Генеральный прокурор Виктор Пшонка отреагировал на заявление экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в котором говорится об отказе принудительного употребления питательной смеси и поручил своему заместителю Анатолию Пришко рассмотреть его.

После первой недели голодовки камеру Луценко ежедневно посещают сотрудники прокуратуры города Киева, для надзора за законностью условий пребывания осужденного под стражей. Генеральная прокуратура сообщает, что за состоянием здоровья Луценко следят медицинские работники.

"Нарушений законодательства при содержании Луценко под стражей не обнаружено. Состояние его здоровья, по свидетельству врачей, удовлетворительное", - отметили в прокуратуре.Напомним, 5 мая, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в письме на имя генерального прокурора Украины заявил, что будет сопротивляться принудительному кормлению в СИЗО.

"Господин генеральный прокурор, сообщаю Вам об отказе от принудительного кормления. Готов к применению силы", - заявил Луценко и потребовал отменить решение о продлении содержания под стражей и предоставить разрешение на медицинскую консультацию врача-ревматолога.

Жена Луценко Ирина сообщила прессе, об ухудшении состояния здоровья и общего самочувствия мужа. По ее словам, Луценко за последний день потерял 3 кг веса, у него меняется цвет кожи и замедляется реакция.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org