Генпрокуратура сообщила о подозрении адвокату в мошенничестве с сахаром ГСБУ «Аграрный фонд»

484

887204Генеральная прокуратура сообщила о подозрении адвокату в причастности к мошенничеству с сахаром государственного специализированного бюджетного учреждения "Аграрный фонд" на сумму в размере 200 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Согласно сообщению, в марте Генпрокуратура совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины пресекли нанесение государству убытков на более чем 500 млн гривен при попытке рейдерского захвата сахара, принадлежащего "Аграрному фонду", под видом проведения исполнительных действий на одном из предприятий в Броварах Киевской области.
Благодаря слаженной работе правоохранителей удалось установить причастность одного из киевских адвокатов к совершению мошенничества с сахаром на сумму более 200 млн гривен.
По результатам проведения обысков у него изъяты преступные схемы рейдерских захватов предприятий, поддельную печать, использовавшуюся для захвата предприятия, более 10 печатей других субъектов хозяйствования, более 10 мобильных телефонов и стартовых пакетов операторов сотовой связи для конспиративного общения.

По данным следствия, адвокат участвовал в подделках документов, осуществлял юридическое сопровождение преступной деятельности, предоставлял советы другим соучастникам по реализации мошеннических сделок, а также необходимые средства для их совершения, обеспечивал прикрытие преступной деятельности соучастников преступления.
Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса.

По материалам: ИнА "Українські новини"