Генпрокуратура подарила «куму» Клименко пять миллионов

799

1e5285604f30a0415766613e95651c20Судя по результатам ее «работы», Генеральная прокуратура Украины — сборище циничных уголовников и патентованных подонков. И очень похоже — филиал ФСБ РФ. И именно за такую ГПУ зубами держится Петр Порошенко. Итак, рядовой эпизод: как ГПУ помогла владельцу «Грин банка» получить 5 млн гривен дивидендов, исключив эти средства из перечня вещественных доказательств.

За два последних года Генеральная прокуратура значительно расширила круг благодарных клиентов — фигурантов своих расследований. Об этом свидетельствуют несколько внутренних проверок в стенах ГПУ, начатых по причине сомнительных действий ее сотрудников, подыгравших подозреваемым в коррупции топ-чиновникам времен Виктора Януковича.
Наиболее известная — история двухлетней давности, когда Генпрокуратура в письме адвокату экс-министра экологии Николая Злочевского признала последнего чистым перед законом. Хотя в то же время вела расследование о его незаконном обогащении. Благодаря этой бумажке от ГПУ Великобритания впоследствии разблокировала 23,5 млн долларов на зарубежных счетах бывшего топ-чиновника.

Прошлой осенью в ГПУ случилось «дежа вю» — аналогичное событие, когда Испания получила письмо от Генпрокуратуры Украины, где экс-министр финансов Украины Юрий Колобов был назван «свидетелем», а не «подозреваемым» по уголовному делу о многомиллионных хищениях. После этого Мадрид отказал Киеву в экстрадиции бывшего чиновника.

2_14
На этом письме якобы стояла подпись Юрия Столярчука — нынешнего заместителя генпрокурора Юрия Луценко. Сейчас в стенах ГПУ изучается, принадлежит эта подпись одному из руководителей ГПУ, или подпись все же была подделана.
В то же время, обращает на себя внимание другая скандальная история, в которой также всплывает имя Столярчука.
Речь идет об уголовном производстве в отношении бывшего экс-министра доходов Александра Клименко. Как можно узнать из Единого реестра судебных расследований, в рамках расследования два года назад были арестованы 15 млн гривен «Грин банка», который ГПУ связывала с Клименко. Но в конце прошлого года Генпрокуратура исключила эти миллионы из вещественных доказательств по делу. Сумма была возвращена банка, благодаря чему один из совладельцев финансового учреждения, находящегося в стадии ликвидации, получил дивиденды за 2015 год в размере 5,3 млн гривен.

В июле 2014 года ГПУ сообщила, что «Грин Банк» был подконтролен бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко.

Сейчас в Генпрокуратуре открыто уголовное производство в отношении злоупотребления властью сотрудниками ГПУ, которые вернули финучреждению ранее изъятые средства.

Этому событию предшествовало длительное расследование, в котором бывший министр доходов Александр Клименко выступает как организатор нескольких многомиллионных схем хищения госбюджета через налоговую и таможенную вертикали.
Наиболее громкое дело связано с безосновательным возмещением НДС компаниям «Мегатерий», «Газинновация» и «Эксимтех» на сумму более 3 млрд. гривен.

По еще одному эпизоду экс-министр Клименко и его ближайшее окружение подозреваются в организации в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях схемы растаможки товаров по значительно заниженной стоимости и в минимизации налоговых обязательств, вследствие чего бюджет недополучил более 125 млн. гривен.

Отдельно исследуется похищение конфискованного на таможне товара на 15 млн гривен с участием фискалов.

В последних двух уголовных процессах принимал участие следователь Генпрокуратуры Дмитрий Лодочников.

Именно по его ходатайству весной 2014-го был наложен арест на личные счета Клименко в «Приватбанке», а летом того же года после обыска в столичном помещении «Грин Банк» было изъято и признано вещественным доказательством 14,7 млн. гривен и 149 тыс. долларов.

Однако, через полтора года, 17 декабря 2015 года, заместитель генпрокурора Юрий Столярчук утвердил заключение о законности возврата этих средств банку. На следующий день следователь Лодочников вынес постановление об исключении многомиллионной суммы из перечня вещественных доказательств и за два дня до Нового года «Грин Банк» полностью получил ранее арестованную сумму на свои счета.

Сомнения у Генеральной прокуратуры относитедьно этого транша возникли лишь в начале весны, когда ее тогдашний глава — Виктор Шокин — находился в отпуске.

Так 11 марта процессуальный прокурор Максим Грабарь отменил постановление Лодочникова о возврате средств и подписал рапорт на имя заместителя генпрокурора Романа Говды о назначении служебного расследования.
Как можно узнать из Единого реестра судебных решений, восстановить статус-кво уже в любом случае невозможно. Ведь часть возвращенных Лодочниковим средств (5,4 млн. гривен) в этом году были выплачены одному из совладельцев «Грин Банк», который является «лицом, связанным с экс-министром доходов и сборов Украины министром Клименко».

Имя этого банкира в судебных материалах не называется, но, по данным Нацбанка, по состоянию на середину 2014-го года формальным владельцем «Гринбанка» числился Николай Киселев. Его сын — Андрей Киселев — был известен как председатель Донецкой молодежной организации «Молодые регионы» и лидер фракции «Партии регионов» в Донецком горсовете. В СМИ его также называли однокурсником старшего сына Виктора Януковича и кумом экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Как теперь утверждается в уголовного производстве: Лодочников «не провел ни одного следственного действия, которое было бы направлено на установление происхождения изъятых денежных средств, вынес постановление об исключении упомянутых денежных средств из перечня вещественных доказательств и их возврата».

Как выяснится позже, эти средства были получены «Грин банком» в качестве подкрепления операционной кассы от «Банк Юнисон» (с момента создания этого банка СМИ его связывали с семьей Александра Клименко) и собственного отделения «Грин банка» в Днепре.

В «Грин банк» два года назад введена временная администрация. Фонд гарантирования вкладов начал его ликвидацию с января 2015 года, и она продлится до января следующего года включительно.

Стоит отметить, что кроме дела Клименко, следователь Генпрокуратуры Дмитрий Лодочников участвовал как минимум в трех других громких расследованиях.

Среди них:

о хищении средств в особо крупных размерах при содействии топ-менеджемента Минэнерго, НКРЭ, ГП «Энергорынок» в 2014-2015 гг. В течение этого времени был создан ряд фиктивных структур для обналичивании средств, минимизации налоговых обязательств, искусственного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики, среди которых — компании Рината Ахметова «ДТЭК Западэнерго», «ДТЭК Днепроэнерго» и «Киевэнерго»;

о давлении бывшими высокопоставленных чиновников, в том числе экс-генпрокурором Виктором Пшонкой, на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) с целью заставить его отречься от занимаемой должности;

о завладении чужим имуществом должностными лицами НАК «Энергоатом» в течение 2012-2014 годов при непрозрачной закупки товаров, работ и услуг на 318 млн. гривен (т.н «дело Мартыненко — Жвании» — А.).

Согласно информации с сайта Генпрокуратуры, следователь Генпрокуратуры Дмитрий Лодочников обладает 6-ю сотками земли, частью квартиры площадью 26 кв. м. и двумя авто — Nissan Juke 2011 выпуска и Toyota Land Cruiser Prado 2012 выпуска.

В августе Печерский суд Киева отказал Генпрокуратуре в заочном расследовании против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, который сейчас скрывается в России.

ГПУ планировала расследовать факт присвоении Клименко 616 млн гривен во время руководства налоговой службой. Однако суд установил, что сообщение о подозрении ведомство направило по адресу, где Клименко не зарегистрирован.

Также суд указал, что экс-министр находится в международном розыске не по этому, а по другому делу. Также у судьи возникли сомнения относительно того, что Клименко скрывается именно в России.

А в июне Клименко заявил, что ЕС снял с него санкции.

По материалам: argumentua.com