«Газпром» приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража: Реакция Украины

798

ae98535-gazprom-arest-naftogazАпелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство ОАО "Газпром" и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа.

Об этом сообщает "Интерфакс" .

"Апелляционный суд согласился, что есть достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины", в том числе, оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", - говорится в релизе российской компании.

Согласно закону Швеции "Об арбитраже" приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркивает "Газпром".

В пресс-службе "Нафтогаза" заявили, что данное решение суда является временным, передает Тасс.

"Решение суда было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета объяснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрение судом этого вопроса", - заявили в пресс-службе "Нафтогаза".

"Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые объяснения и контраргументы и ожидает, что, учитывая их, суд отменит решение о приостановлении", - добавили в НАК.

В украинской компании заявили, что решение означает, что дальнейшие действия Нафтогаза по процедуре взыскания 2600000000 долларов у Газпрома временно прекращены.

"Оно не приводит к отмене решений Арбитража и не дает Газпрому возможности требовать у Нафтогаза возвращения 2100000000 долл, уже зачисленных решением арбитра в качестве компенсации Нафтогазу", - сообщили в "Нафтогазе".

Ранее сообщалось , что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство о ареста долей ОАО "Газпром" в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.