Газовые камеры для 8 тысяч детей Донбасса!

649

Руководители нашего города устроили «газовые камеры» детям во всех школах и детских садах: на стены и потолки с внутренней стороны зданий были помещены конструкции из горючего, легковоспламеняемого, выделяющего при горении высокотоксичный, черный, густой дым, материала – пенополистирола (газонаполненного пенопласта на основе полистирола). Этот материал не предназначен для внутреннего утепления! Этот материал нельзя использовать для детских школьных и дошкольных учебных заведений и медицинских учреждений!

С первых дней появления пенополистирола в помещениях детских учебных заведений, дети почувствовали недомогания: носовые кровотечения, головные боли, перепады давления, раздражение слизистых оболочек глаз, тошнота. В утепленных помещениях (классных комнатах и коридорах) до сих пор стоит резкий характерный запах, возникает чувство затхлости. Дети задыхаются (монтирование конструкций из пенополистирола начали еще в декабре 2011 года)!

Панели из пенополистирола "газят" постоянно, т.к. происходит процесс деструкци. Продукты деструкции «вспененных полистиролов» являются крайне опасными: стирол, бензол, формальдегид, этилбензол, толуол(метилбензол) – канцерогенные вещества, приводящие к образованию злокачественных опухолей (Бензол-токсичное и канцерогенное вещество. Пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола в малых количествах, последствия также могут быть очень серьёзными. В этом случае хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови). Деструкция увеличивается под влиянием одного из факторов: наличие нагрузки на теплоизолятор, повышение температуры, наличие излучения, загрязнение окружающего воздуха и воды и т.п. Даже стены и бетон не помеха для мономера стирола, он их просто «не чувствует», а тем более тончайший слой штукатурки. Сейчас лето, стены греются, а следовательно, выветривания увеличиваются. Что будет, когда дети осенью придут в школы? А дети в садиках?

В качестве антипирена для пенополистирола используется гексабромциклододекан (UNEP/POPS/POPRC. Комитет по рассмотрению стойких органических загрязнителей, Седьмое совещание Женева, 10–14 октября 2011 года, Оценка регулирования рисков по гексабромциклододекану), который представляет опасность для экологии и здоровья человека (изменение репродуктивной функции человека). На Украине ГБЦД внесен в список опасных химических веществ с учетом его воздействия на экологию, а ряд стран уже полностью запретили даже ввоз ГБЦД на свою территорию. К 2014 году было предписано прекратить использование этого вещества, в том числе в качестве антипирена для пенополистирола.

По санитарным нормам, пенополистирол не должен находиться в помещениях, вентилируемых воздухом!

В эфире ТРК Украина («Критическая точка», 16.03.12), речник МНС в Киевской области, Рубан В.В. сказала о том, что данный материал не используют для внутренних работ, при горении он плавится, стекает и выделяет высокотоксичный густой дым. Главный санитарный врач Красноармейской Санэпидемстанции Костенко заявил о нарушении Санитарных норм .

Принудительное утепление выполнено вопреки всем существующим законам, без сертификатов, подтверждающих качество продукции, сертификатов пожарной безопасности!

Куда мы только не обращались! Органы Государственного контроля играют с нами в футбол, перепасовывая жалобы и обращения родителей по инстанциям: Держтехногенбезпека вообще не видит пенополистирола в классах, дано предписание остановить работы, позже пришло предписание (9.06.12) демонтировать материал на путях эвакуации, но нет предписания снять этот, уже налепленный, ядовитый материал в классных кабинетах (спрятанный под обоями пенополистирол не воспламеняется, густой, черный дым не токсичен?); Санэпидем станция пишет о том, что гимназия утеплена с внешней стороны (а на самом деле – с внутренней), о недействительности Заключения СЭС в связи с изменением сферы применения вообще не упоминается; представители Городского совета продолжают заявлять об «абсолютной безопасности» материала и о своих планах продолжить утепление(эфир ТРК Донбасс, 29.03.12; эфир ТВ Капри(Красноармейск) 24.03.12, 11.0412). На 36 сессии Горсовета 13.06.12 было заявлено руководителями города о сборе денег с родителей (около 400 тыс. гривен) для закупки гипсокартоновых плит, которыми собираются закрыть пенополистирол. Присутствие этого материала в детских учебных заведениях и медицинских учреждениях не законно ни в каких клнструкциях!

Городскими властями были представлены:

1.Заключение СЭС (ДСТУ Б.В.2.7-8-94) видано ООО «Селидовскому машиностроительному заводу» для использования материала только в качестве внешней теплоизоляции. Для данного вида работ Заключение СЭС недействительно, т.к. «изменена сфера применения объекта экспертизы». «Селидовский машзавод» не выпускает продукцию для внутренней теплоизоляции! ДСТУ Б.В.2.7-8-94 п.1: «при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями». Но и внешнюю теплоизоляцию, согласно действующим Государственным строительным нормам, для школ, садиков и медицинских учреждний горючими материалами делать нельзя!
2.Протоколы испытаний, которые только подтверждают его горючие свойства(марка горю чести Г1, дымообразования-Д3, воспламеняемости –В2,
распространения пламени-РП1).
3. Результаты токсикологической экспертизы, подтверждающие токсичность продуктов горения.

Сейчас дети ушли из зданий школ на летнии каникулы. Но дети в детских садиках находятся в «утепленных» помещениях все лето. Дети травятся, вдыхая ядовитые канцерогены!

Мы с ужасом думаем, что будет в случае пожара : трагедия в «Хромой лошади», 5.12.09.,Россия, Пермь; 20.02.03, клуб «Station», Вэст-Уорик, штат Род-Айленд, США, 100 человек погибло; 30 декабря 2004 года — клуб «República Cromañón», Буэнос-Айрес, Аргентина, 194 человека погибло.

В этой истории надо было поставить большую жирную точку еще в самом начале- материал не предназначен для внутренних работ (Заклчение СЭС), не предназначен для наружных работ в школьных и дошкольных учебных заведениях (ДБН В.2.6-33:2008). Эта история должна была закончиться еще в самом начале, так и не начавшись, но…

Трагедия, уносящая человеческие жизни, не имеет национальности, гражданства и политической принадлежности!

Помогите пробить стену молчания и бездействия ! Цена этой безответственности – жизнь и здоровье почти 8000 детей!

Поверьте, страх потерять своих детей заставляет просить Вас о помощи! Уже 5 месяцев дети вдыхают вещества, вызывающие страшные заболевания! Письма, идущие по кругу, не дают ответа на вопрос: сколько еще дети будут подвергаться действию канцерогенов, и вернуться ли они сегодня домой?

Мы нуждаемся в вашем участии! Помогите!
С уважением и надеждой на понимание, родители детей города Димитрова!
Обсуждения: http://kapri.dn.ua/fakty-faktam/uteplenie-sten-za-i-protiv-dimitrov-shkola-17/

Письма в редакцию: Информационно-аналитический портал job-sbu.org