Гарант закрыл собой Днепр

502

Вертолетная площадка полностью закроет вид на Днепр с Мариинского парка. А новобрачным придется фотографироваться на фоне взлетающего президентского вертолета. Если разрешат…

До недавних пор одним из излюбленных мест у киевлян и гостей столицы являлась смотровая площадка в Мариинском парке. В частности, сюда приходили новобрачные для того, чтобы сделать фотографии на память. Однако уже скоро всем желающим полюбоваться панорамным видом на Левый берег с Печерских холмов придется искать себе другое место.

Собственно уже сейчас здесь особо не пофотографируешься. На сооружении вертолетной площадки работают сразу четыре башенных крана, и их стрелы неприглядно возвышаются над парком. Но это еще полбеды - технику после окончания строительства уберут, а вот творение эпохи развивающегося «стабилизеца» - останется.

На выходных корреспондент «Комментариев» наблюдал, как новоиспеченным супружеским парам, пришедшим на смотровую площадку, пришлось уйти, поскольку фон для свадебных фотографий открывался совершенно неприглядный…Остается только гадать, что ждет киевлян и гостей столицы после окончания стройки – закрытие смотровой площадки, сооружение огромного забора вокруг строения на Парковой аллее или же десяток снайперов на деревьях по всему парку. Ведь вертолетная площадка со смотровой – как на ладони. А это же в теории – режимный объект… И хотя на первый взгляд подобные предположения могут показаться несколько абсурдными, наблюдая за субботним действиями милиции на «День гнева», уже ничему удивляться не приходится.

Конечно, снайперы на деревьях – это перебор. А вот высокая изгородь – вполне возможна. Но надо очень высокий забор, чтобы вертолет вообще не был виден. Дабы никто не узрел, как гарант спускается с небес. Правда, если такой забор поставят, можно прогнозировать, что он станет популярным. На этом заграждении благодарные украинцы с огромным удовольствием смогут писать различные послания руководству страны. Возможно, нецензурного характера.

Стоит напомнить предысторию этого строительства. Вертолетную площадку решили возвести якобы для того, чтобы глава государства мог быстро добираться на работу, минуя пробки. В тоже время эксперты указывают, что если сейчас президентский кортеж создает проблемы при движении с «Межигорья», то после введения в эксплуатацию «вертолетного террикона» на Днепровских кручах может остановиться весь центр Киева - по Парковой аллее, являющейся узким местом, станет совершенно невозможно проехать.

Существует и другая проблема – из-за четырехярусной громадины начнет съезжать вниз весь склон. Специалисты предупреждают, что Верховная Рада, Мариинский дворец и выше упомянутая смотровая площадка могут «уплыть» даже раньше, чем закончится президентский срок Виктора Януковича. Ведь горе-строители так испохабили своими многоэтажными «творениями» Печерские холмы, что те стали рыхлыми.

Кстати, руководители соседней России, несмотря на воистину ужасные пробки в Москве, как-то не додумались построить вертолетную площадку у стен Кремля. А в США, где президент часто летает на работу на вертолете, площадка для «парковки» вписывается в антураж и не уродует Вашингтон.

politics.comments.ua