Гаагский трибунал признал войну между Россией и Украиной: В РФ неадекватно отреагировали

2 121

1510316463Гаагский трибунал подтверждает факт прямой причастности России к аннексии Крыма, развязыванию войны на Донбассе и преступлениям, связанным с этими событиями.

Об этом говорится в ежегодном докладе прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии России против Украины на востоке, передает Укринформ.

Документ содержит результаты расследования за период с 1 октября 2016 года по 30 ноября 2017 года.

"27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без отличительных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом участвовал ее военный персонал", — говорится в тексте в описании периода, который касается аннексии Крыма.

В докладе также отмечается, что "в той степени, в которой в Крыму и Севастополе будет фактически храниться состояние оккупации", на эти территории распространяется "право международных вооруженных конфликтов".

В заключении о квалификации конфликта на востоке Украины, который в Кремле пытаются представить как внутренний, говорится, что "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами РФ и Украины, из чего следует, что наиболее поздно с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт".

Из "предполагаемых преступлений" в Крыму в документе упоминаются исчезновения и убийства, жестокое обращение, принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушение права на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение части гражданского населения РФ в Крыму и части населения за пределы его территории, захват имущества, ущемление крымских татар.

В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана — "зафиксировано более 1200 случаев возможного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", среди них — убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки/жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.

Предварительное расследование по делу "Ситуация в Украине" в связи с "событиями на Майдане Незалежности" Канцелярия прокурора начала 25 апреля 2014 года. После предварительного анализа было отмечено, что "преступления, вероятно совершенные в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, не являются преступлениями против человечности".

В новом докладе указано, что предварительное заключение пока остается неизменным, но Канцелярия прокурора проводит анализ дополнительной информации о событиях на Майдане, полученной в 2017 году.

Реакция России

Россия не будет оспаривать выводы Гаагского трибунала относительно признания фактов прямого военного противостояния между армиями Украины и России на Донбассе, так как не признает полномочий Международного уголовного суда.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Россия в данном случае не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, поэтому нам нечего оспаривать", - заявил Песков.