Фукс пробил дно

644

03Российский застройщик «Москва-Сити» получил от украинских властей газовую индульгенцию.
Один из самых одиозных участников газового рынка Украины – компания «Голден Деррик» - начинает жизнь с чистого листа. В ближайшее время эта скандальная структура получит новое благозвучное название «Аскон Украина», но перемены не ограничатся «косметикой». Как стало известно «ОЛИГАРХУ», частный газодобытчик, ныне контролирующийся российским бизнесменом Павлом Фуксом, получил возможность развиваться без вмешательства в свою оперативную деятельность со стороны НАК «Надра Украины». Какой была цена этого вопроса, станет известно уже скоро.
Компания «Голден деррик» получила широкую известность шесть лет назад – в 2011 г., когда начала неприлично быстро обрастать специальными разрешениями на пользование недрами. За пару лет это предприятие стало лицензиатом более четырех десятков нефтегазоносных участков в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях, что объяснялось весьма просто. По слухам, на тот момент «Голден деррик» контролировался структурами из орбиты Эдуарда Ставицкого - одного из ближайших сподвижников тогдашнего президента Виктора Януковича, который в 2010-2012 г. возглавлял Госгеослужбу и Министерство экологии Украины.

images
После бегства Виктора Януковича в Россию в 2014 г., новая украинская власть взялась за раскулачивание «преступного режима». Одним из первых под горячую руку попал «Голден деррик»: предприятие лишили лицензий так же быстро, как оно их и получило. Но компания сумела найти аргументы для украинских судов, и добилась возвращения Государственной службой геологии и недр разрешений на разработку трех перспективных площадей – Ново-Диканской, Попаснянско-Самарской и Северно-Перещепинской. «После длительных судебных процессов, направленных на аннулирование специальных разрешений ООО «Голден Деррик», Верховный суд Украины поставил окончательную точку в пользу недропользователя. Госгеонедр, как орган государственной власти, обязан выполнять решение суда, вступившее в законную силу », - заявили по этому поводу в Государственной службе геологии и недр.
b539899bdfc64e0e942ef376a8a3f8b8
Анатол Стати

Годом ранее о покупке контрольной доли в ООО «Голден Деррик» (67% владеет кипрская Hartlog Limited, 33% - НАК «Надра Украины») объявил молдавский миллиардер Анатол Стати. Однако на момент восстановления лицензий, как указывают источники «ОЛИГАРХА», Hartlog Limited уже получила нового хозяина, которым стал основатель российской компании MosCityGroup и один из ключевых застройщиков делового квартала «Москва-Сити» в столице РФ Павел Фукс.
1201507956.87
Павел Фукс
Несмотря на свой статус гражданина страны, признанной властями Украины агрессором, Фукс сумел найти множество точек соприкосновения с «живущими по-новому» украинскими властями. Многие это объясняют его давними отношениями с бывшим главой администрации президента Борисом Ложкиным (оба – уроженцы Харькова) и успешно налаженными контактами с всесильным «серым кардиналом» БПП Игорем Кононенко, которого называют «смотрящим» от Петра Порошенко за энергетической отраслью.
f_4180523641433355329
Борис Ложкин и Петр Порошекно

Другие связывают успех Фукса еще и с продуманной меценатской политикой (россиянин является одним из доноров фонда «Бабий Яр»). «Полгода назад появился новый человек – бизнесмен Павел Фукс, который взялся снова за идею воплощения мемориала в Бабьем Яру. Он создал новый совет Фонда памяти «Бабий Яр», куда вошли видные бизнесмены Фридман, Хан, Пинчук, Суркис», - написал в сентябре прошлого года президент Всеукраинского Еврейского конгресса Вадим Рабинович. Как бы там ни было, но факт остается фактом: после «высадки» Фукса скандальный «Голден деррик» явно показательно восстанавливать свои позиции. И совсем недавно компания сделала значительный шаг в этом направлении.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на мировую с мажоритарием «Голден деррика» согласилась пойти НАК «Надра Украины»: на днях эта госкомпания отказалась от своих претензий к Hartlog Limited, с которой начала судиться в середине прошлого года, добиваясь отмены принятых в прошлом году на собрании учредителей «Голден деррика» решений. Таким образом, уже в скором времени «Голден деррик» официально избавится от своего дискредитированного названия, переименовавшись в ООО «Нефтегазодобывающая компания «Аскон Украина», а его директор Виталий Лупето получит необходимые полномочия по внесению изменений в устав общества.
Исходное решение «Надр Украины» не согласиться с этими изменениями легко понять, поскольку Лупето давно считался ставленником Ставицкого (при Януковиче он руководил близким к нему благотворительным фондом «Экология Украины»). Тем не менее, после более чем полугода разбирательств в НАК решили поменять стратегию и сейчас фактически заключили мировое соглашение с Hartlog Limited. Из чего можно сделать вывод, что команда российского бизнесмена Павла Фукса получила от украинских властей карт-бланш на управление компанией, которая после успешного ребрендинга может приступить к полномасштабному освоению украинских недр.

По материалам: oligarh.org.ua