Франция отзывает посла в Украине, возможная причина — Тимошенко

405

Франция отзывает своего посла в Украине. Такую информацию подтверждает и Министерство иностранных дел Украины.

"Действительно, сейчас происходит процедура согласования кандидатуры нового посла. С чем связан отзыв предыдущего посла, неизвестно, поскольку в дипломатической практике не принято уведомлять страну о причинах отзыва диппредставителя", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Ранее источник в дипломатическом корпусе, аккредитованном в Киеве, сообщил, что посол Франции в Украине Жак Фор вскоре покинет свой пост. При этом в Киев уже доставлен запрос на агреман для его преемника. Среди возможных причин такого решения источники в дипломатических кругах называют недовольство официального Парижа тем, что Фор недавно позволил себе публичные оценки судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, что вызвало недовольство в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"Традиционно послы во Франции, в которой за последние годы также происходила череда громких процессов над бывшими высокопоставленными чиновниками, избегают заявлений, которые можно было расценить, как вмешательство во внутренние дела. Демонстративная взвешенность в тех вопросах, которые напрямую не вредят национальным интересам Франции, является классической линией французской дипломатии. Очевидно, Жак Фор позволил себе больше, чем считают приемлемым в Париже", - пояснил источник.

При этом он добавил, что сам французский посол был возмущен тем, что его недипломатичные высказывания, которые он позволил себе на закрытом экспертном мероприятии, широко распространила пресс-служба партии Батькивщина, которая таким образом "сделала ему медвежью услугу".

Напомним, Фор ранее заявил, что судебный процесс по газовому делу против Тимошенко является политическим. "Я не хотел комментировать этот суд, но хочу сказать, что во Франции создалось такое впечатление, что, к сожалению, процесс над Юлией Тимошенко находится очень далеко от права, но очень близко к политике", - процитировала пресс-служба Батькивщины слова дипломата.

news.liga.net