Франция обнародовала результаты переговоров лидеров «нормандской четверки»

558

Администрация президента Франции обнародовала содержание телефонного разговора с лидерами ФРГ, Украины и России.

Примирение на местах считается абсолютным приоритетом. Нарушение режима прекращения огня и ведения боевых действий, особенно вблизи Мариуполя, Счастье, донецкого аэропорта и в районе Широкино должны прекратиться ", - цитирует завление Укринформ.

В документе отмечается, что лидеры четырех стран признали центральную роль ОБСЕ в усовершенствовании режима прекращения огня и процесса проверки отвода тяжелых вооружений. "Очень важно, чтобы наблюдатели имели свободу действий, необходимую для осуществления своей миссии, которая может быть развернута с учетом новых точек зрения", - подчеркивается в заявлении.

Лидеры "нормандской четверки" также обсудили состояние реализации всех мероприятий, принятых в Минске 12 февраля, с целью ускорения их выполнения и с полным эффектом в кратчайшие возможные сроки.

"Процессы освобождения заключенных и предоставления гуманитарной помощи должны быть облегченны в связи с привлечением Международного комитета Красного Креста", - отмечается в документе.

Лидеры четырех стран также договорились, что четыре рабочие группы Трехсторонней контактной группы по безопасности, политическим, экономическим вопросам и вопросам беженцев и перемещенных лиц должны встретиться в ближайшие дни.

"Это будет означать начало политической фазы реализации Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

По материалам: theinsider.ua