ФМС: украинцы теперь могут работать в России только по патенту

1 272

С января 2015 года в РФ изменились правила трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран: были отменены квоты на иностранных работников, а вместо них введен единый патент на трудоустройство у юридических и физических лиц.

Граждане Украины теперь должны приобретать патент на работу в РФ, кроме тех, кто попросил временное убежище на территории России, сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

С января 2015 года в РФ изменились правила трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран: были отменены квоты на иностранных работников, а вместо них введен единый патент на трудоустройство у юридических и физических лиц. Для получения патента иностранцу нужно подтвердить знание русского языка, основ российского законодательства и истории страны. Стоимость патента каждый регион определяет самостоятельно. В Москве и Подмосковье стоимость патента составляет 4 тысячи рублей в месяц. Кроме того, с 2015 года для въезда в РФ иностранцам необходим загранпаспорт (кроме стран Евразийского союза — Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии).

"С учетом сложности ситуации на Украине мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам, они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности теперь необходимо приобретать патент", — сказал Ромодановский в интервью в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Глава ФМС подчеркнул, что те, кто прибыл в РФ в экстренном порядке и обратился в миграционную службу за статусом временного убежища, могут работать без каких-либо разрешительных документов. "Их пребывание в РФ будет сопровождаться нашей помощью", — подчеркнул глава ведомства.

По материалам: ria.ru