Феодосия округ №6: Левочкина активно использует деньги Госбюджета и админресурс?

1 058

Избирательный округ с интересным номером шесть с центром в Феодосии интересен тем, что по нему в парламент будет идти сестра главы Администрации Президента Сергея Левочкина Юлия Левочкина. Эксперты утверждают, что изначально планировалось, что по этому округу будет баллотироваться в Верховную Раду другой представитель от Партии регионов. Но как всегда в последний момент все переиграли, и на округ попала Юлия Левочкина. Кстати, народный депутат Тарас Чорновил говорит о том, что Юлии Левочкиной могли спокойно выделить проходное место в списке партии, но отправили на округ. Это свидетельствует о том, что группа Левочкин-Фирташ уже не настолько влиятельна как ранее, утверждает нардеп. Политологи отмечают, что заезжая Левочкина сможет победить, если ее активно поддержит партия и местная власть. Партия поддерживает, из казны на Феодосийский округ даже выделили несколько десятков миллионов гривен для реализации проектов Юлии Левочкиной. Местная власть тоже протянула руку помощи – городской голова Феодосии сопровождает кандидата в нардепы на встречах избирателей и организовывает ей встречи с сотрудниками бюджетной сферы. Именно поэтому, утверждают аналитики, рейтинг Левочкиной пока в разы превышает рейтинг ее основных конкурентов с «Батькивщины» и КПУ.

Влиятельная сестра

Юлия Новикова – сестра главы Администрации Секритариата Президента Сергея Левочкина. Вместе с уже бывшим мужем, якобы возглавляла финансовую пирамиду своего брата, в которую входят предприятия, которые занимались торговлей оружия. После развода поменяла фамилию на Левочкина, при этом отказалась комментировать это решение.

Юлия Левочкина родилась в Киеве в 1977 году. Имеет два высших образования. Окончила Киевский нацуниверситет Шевченко, получила специальность «правоведение». В 2000 году окончила Университет Манитолы (Канада), получила специальность экономист. До 2007 году трудилась в разных коммерческих структурах, преимущественно банках. Но в 2007 году решила посвятить себя политике, и пошла в народные депутаты по списку Партии регионов. Хотя ее номер был 105-м, она все же попала в парламент и вот теперь опять хочет вернуться в него и сохранить за собой звание нардепа.

С ее фамилией ранее было связано только два скандала, и то партийные. Так Юлия Левочкина отобрала ящик с пожертвованиями для депутата-регионала Юрия Бута. Оппозиционные депутаты намеревались собрать 20 тыс. гривен. Именно такую сумму Бут отсудил у журналистки 5 канала за то, что она его в сюжете назвала отщепенцем. Бут правда хотел 100 тыс. гривен возмещения морального ущерба, так как такое заявление ему нанесло удар по психическому здоровью и он вынужден был лечиться. Депутаты насобирали денег и уже хотели передать их регионалу, но ящик с пожертвованиями унесла с собой Юлия Левочкина. Депутаты от оппозиции заявили, что дескать семейство Левочкиных привыкло ставить знак равенства между государственной собственностью и личной, но красть депутатские деньги они не позволят. Юлия Левочкина в свою очередь заявила, что она унесла ящичек даже не зная, что в нем находится и хотела его выкинуть в урну. По ее словам, она пошла на такой шаг, так как действия оппозиции дискредитировали парламентское большинство.

Второй скандал – любовный. Депутата застукали за интимной перепиской с телохранителем Юлии Тимошенко Виталием Чудновским.

Но эти скандалы не нанесли сильный урон имиджу Левочкиной, поэтому она и решила повторно идти в Раду по мажоритарке. По словам внефракционного депутата Тараса Чорновила, Юлии Левочкиной Партия регионов могла бы спокойно выделить проходное место в списке. Но этого сделано не было, ее отправили на округ. А это свидетельствует о том, отмечает народный депутат, что группа Левочкин-Фирташ теряют свое влияние и на Президента и на партию. По его словам, заезжая Левочкина сможет победить на округе, только если Партия регионов окажет ей посильную поддержку и не откажет в помощи местная власть. Кстати, по словам Чорновила, изначально предполагалось, что по шестому избирательному округу будет идти другой регионал – Юрий Болдырев, который работал на округе и имел неплохую поддержку избирателей за счет антиНАТОвской риторики и разговором о русском языке. Его для партии было бы дешевле выдвинуть по этому мажоритарному округу.

Тем не менее в Феодосию делегировали сестру Левочкина и партия, и местная власть оказывают ей посильную поддержку. Например с Госбюджета летом было выделено 24 млн. гривен на округ Левочкиной для реализации программ ее Социального фонда. А это, отмечает Александр Данилюк, руководитель общественной организации «Общее дело», чистой воды админресурс. Кроме этого он обращает внимание на то, что мэр Феодосии Александр Бартнеев ездит с политиком на встречи с избирателями и организовывает встречи с представителями бюджетных структур, а это тоже админресурс, говорит Данилюк. Представители органов местного самоуправления в рабочее время не имеют право принимать участие в агитационных мероприятиях. Но ни сам мэр, ни его чиновники не видят криминала в том, что они встречаются с Левочкиной и что она оказывает финансовую помощь городу. По словам Надежды Алексеннко, начальника Феодосийского управления образования, она не видит ничего странного в том, что Юлия Левочкина решила встретиться с педагогами и подарить им подарки. Такие действия кандидата начальник управления образования не считает ни подкупом, ни агитацией. Говорит, что госпожа Левочкина делала подарки от чистого сердца.

И это еще не все. Александр Данилюк отмечает, что Юлия Левочкина подарила 71 велосипед для сотрудников почты. Все бы ничего. Но оказывается, что, во-первых, велосипеды были закуплены за бюджетные средства, а преподносились как подарок от кандидата. Во-вторых, на каждом велосипеде есть табличка от «дарителя». Таким образом сотрудники почты, разъезжая на таких велосипедах, фактически стали агитаторами Юлии Левочкиной, говорит Данилюк.

Кстати, Юлия Левочкина, которая имеет киевскую прописку, потрудилась объяснить почему она пошла на выборы по шестому избирательному округу с центром в Феодосии. По ее словам, Крым – это жемчужина Украины, тут есть не только красивая природа, море, но и честные и работящие люди. У нее, дескать, сердце кровью обливалось из-за того, что этот земной Рай живет на грани бедности, туризм не развивается, новых рабочих мест нет. Поэтому она пришла на округ, чтобы полностью изменить ситуацию. И даже придумала как. Во-первых, она считает, что нужно изменить Конституцию и разрешить крымским депутатам самостоятельно вести законотворческую деятельность. Во-вторых, она даже разработала специальный законопроект, исходя из которого, Феодосия должна стать приоритетным регионом для развития в Украине. Соответственно в этот регион будут идти массовые денежные вливания. По словам Левочкиной, этот законопроект депутаты должны будут рассмотреть уже в сентябре.

Кстати, креативная Левочкина даже придумала, как можно дополнительно проагитировать за себя с помощью законопроекта. Активисты ее структуры Социальный фонд ходят по квартирам жителей округа и собирают подписи в поддержку этого законопроекта. Но помимо этого раздают и предвыборную газету, на каждой странице которой рассказывает либо про добрые дела Левочкиной, либо про достижения ее Фонда.

Также Левочкина без проблем пиариться на всех городских праздникам и мероприятиях. На день города, она раздавала игрушки участникам парада детских колясок. А на открытии Кубка Европы по воздухоплаванию подарила Федерации воздухоплавания Украины воздушный шар. Ее сразу же поблагодарили за щедрый подарок и отметили, что благодаря ей появился новый воздушный шар на котором можно тренировать молодых спортсменов.

Кстати, госпожа Левочкина может позволить себе дарить такие шикарные подарки, ведь она один из самых богатых мажоритарщиков Крыма. В прошлом году политик заработала 3 млн. 40 тыс. 181 гривну (зарплата - чуть больше 194 тыс. гривен, 1 млн. 640 тыс. 551 гривна – дивиденды, 45 тыс. 222 гривны – страховые выплаты, 1 млн. 125 тыс. – доход от отчуждения недвижимого имущества). При таких доходах Юлия Левочкина брала и материальную помощь в размере 34 тыс. 850 грн.

Юлия Левочкина имеет в собственности семь земельных участков общей площадью 14 тыс. 930 метров квадратных. Также ей принадлежит два дома (862 и 460 квадратов) и две квартиры (62,5 и 63,7 квадратов).

Похоже, что госпожа Левочкина любит автомобили и знает в них толк. В ее собственности находится десять автомобилей: четыре Мерседеса, два Лексуса (оба куплены в прошлом году), есть Порш, Шкода, Фольксваген и Рендж Ровер.

На счетах у регионалки почти 20 млн. гривен, а также имеет ценных бумаг почти на 30 миллионов.

Левочкина позиционирует себя молодым политиком молодого государства. Вся ее предвыборная программа базируется на том, что регион должен получить статус приоритетного для развития в государстве.

Отстающие КПУ и «Батькивщина»

По данным опроса, который провели специалисты Республиканского института политических и социологических исследований, победу на одномандатном округе номер шесть может получить именно Юлия Левочкина. На конец августа за нее готовы были проголосовать 25,97 % избирателей. Коммуниста Юрия Жадова готовы были поддержать только 5,45 %. У представителя Объединенной оппозиции Петра Черного и того меньше – 3,75 %.

Политологи говорят о том, что после появления Юлии Левочкиной на округе, шанс на победу кандидатов от других политических сил резко уменьшился. На их стороне нет поддержки правительства, админресурса и миллионов, которые можно было бы перед выборами пустить на добрые дела.

Так, к примеру Жадов задекларировал 28 тыс. 265 гривен дохода за прошлый год, все это зарплата. Его семья заработала за год – 20 тыс. 404 гривны. Половина - это зарплата, половина вписана в графу – другие виды дохода. У коммуниста нет недвижимости, у его семьи тоже. Но есть два легковых автомобиля (Шевроле и ГАЗ) и четыре грузовых. На счетах в банках у Жадова и его семьи нет денег. Правда в прошлом году он внес 85 тыс. гривен в статутный капитал предприятия.

А вот кандидат от Объединенной оппозиции вообще беден, как церковная мышь. В прошлом году он заработал 4 тыс. 950 гривен, интересно было бы получить мастер класс по поводу того, как можно прожить на такие деньги целый год. Его семья (сын и сожительница) в прошлом году заработали почти 13 тыс. гривен. У кандидата в народные депутаты есть квартира площадью 49,6 квадратов, на семью записан дачный дом на 85,7 квадрата и земельный участок площадью 600 квадратных метра. У Черного нет автомобиля или другого транспортного средства, на семью же записан Опель Астра 2006 года. Денег на счетах в банках ни у Черного, ни у его семьи нет.

Компенсировать отсутствие финансового ресурса могла бы активная политическая и общественная деятельность и личный авторитет кандидатов, отмечают политологи. Но, к сожалению, по их словам, главные конкуренты Левочкиной не могут похвастаться ни первым ни вторым.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org