ФБР присматривается к «украинским» оффшорам

702

133940Наливайченко рассказал, что антикоррупционная коалиция и спецслужбы США сейчас пристально следят за украинскими коррупционерами.
По его словам, президент Украины Порошенко и премьер Гройсман не поставили свои подписи под документом, который бы позволил разоблачить всех владельцев офшоров.
«Сейчас глобальная коалиция против коррупции откроет всех бенефициаров, то есть владельцев оффшоров. Единственное руководство страны, которая не присоединилась, это – руководство Украины. Ни президент, ни премьер не подписали этого документа», – заявил Наливайченко.
Однако, отметил он, несмотря на это, Федеральное бюро расследований Минюста США сейчас мониторит украинских чиновников, которые владеют офшорными компаниями и занимаются отмыванием денег.
«Вся эта важная информация по отмыванию денег идет прямо в Финансовую разведку, в ФБР. И украинские чиновники уже подпали под мониторинг... Каждый чиновник, используя офшоры, должен понимать, что он уже подпал под бдительное око антикоррупционной коалиции», – сказал Наливайченко.

Отмечу, что, в первую очередь, он имеет в виду, конечно же, президента Порошенко и его «дорогих друзей».

Напомню, 3 апреля под Порошенко взорвалась оффшорная бомба – украинскими журналистами вместе с Международным консорциумом журналистов-расследователей было обнародовано расследование об офшорах Порошенко.

Чуть позже журналисты программы «Схемы» сообщили, что Порошенко использовал оффшоры в своем бизнесе уже давно, и назвали несколько его офшоров.

Вынужден был показать несколько своих оффшоров в минувшее воскресенье в своей е-декларации и сам Порошенко.

Причем, мне так кажется, он показал далеко не все свои офшоры – не зря же подал декларацию всего за два часа до окончания срока...

Ну, а оффшоры используются украинскими олигархами со всем известной преступной целью – уклонение от уплаты налогов в Украине.

По материалам: zik.ua

Читайте также: «Жесть» полицейского мундира или жестокость украинского общества?