Факторы, оказывающие влияние на курс гривны

674

Основное влияние на национальную валюту на сегодняшний день оказывают не экономические факторы, а политические. Поэтому предсказать на долгий период определенный курс доллара сегодня в Украине довольно сложно. Но все же можно выделить такие факторы:

1. Спекуляции и колебания на рынках валют.
При первых проявлениях девальваций, некоторые финансовые организации сразу начали продавать гривну в больших количествах. Это привело к паническим настроениям и резкому спросу, и курс сразу пошел вверх. Сегодня валютной паники уже не наблюдается, и курс гривны к доллару в Киеве остается относительно стабильным.

2. Инфляция
Фактор инфляций оказывает серьезное влияние на гривну в долгосрочном периоде. Что же означает термин инфляция?
Инфляция - это общее подорожание всех товаров и услуг.
Курс валюты страны с большей инфляцией всегда будет снижаться относительно курса валюты страны с небольшим уровнем инфляции. Например, пара гривна-доллар. И чем больше потоки импорта-экспорта, тем серьезнее влияние этого фактора. Однако в ближайшей перспективе этот фактор положительно повлияет на курс гривны, за счет усиления позиций импортеров и возможности Центрального Банка Украины поднять ставку рефинансирования.

3. Торговый баланс
Для усиления курса гривны жизненно важно, чтобы сальдо торгового баланса было положительным. Положительное сальдо говорит о притоке валюты в страну, отрицательное об оттоке. Более подробно об этом можно узнать на сайте http://www.kriza.com.ua/ . В период с 2011 по 2013 год сальдо выражалось отрицательными показателями. За прошедший год по данным статистики Украина имеет небольшой, но положительный торговый баланс.

4. Процентные ставки

Одним из простейших способов привлечь инвестора в финансовый сектор - это предложить ему привлекательные ставки в национальной валюте. Сейчас ставки по валютным депозитам у большинства банков составляют от 7 до 14%. Такие ставки должны улучшить финансовую ситуацию, но инвесторы боятся вкладывать деньги из-за высокого уровня коррупции, ненадежной судебной системы и военного конфликта на востоке страны.

5. Уровень доверия граждан и кредиторов к национальной валюте
Уровень доверия - это сумма всех факторов влияющих на курс. О высоком уровне доверия к определенной валюте можно говорить по его курсу. Если курс высокий и стабильный на протяжении долгого времени, то уровень доверия к ней очень высок. Доллар США и в меньшей степени евро - это яркие примеры валют с высоким уровнем доверия. Если курс валюты низок, то это говорит о недоверии к финансово-экономической системе страны. Российский и белорусский рубль, казахский тенге, венесуэльский боливар - это примеры валют с низким доверием.

Общие итоги и прогноз на будущее

В целом ситуация на валютном рынке Украины заметно успокоилась. Сегодня курс гривны к доллару в Киеве равен 21,50/23,00. По прогнозам МВФ доллар в течение двух-трех лет будет расти по отношению к евро, а значит и гривне. Такие выводы были сделаны исходя из статистики рынков США, которые показали рост.
Курс гривны к евро в Киеве сегодня равен 24,50-26,00. Курс евро в ближайшие года будет падать по отношению к доллару. Это вызвано финансовыми проблемами ряда стран (Греция, Испания, частично Великобритания), притоком беженцев из Среднего Востока и конфликтной ситуацией с РФ.
Курс гривны к рублю в Киеве сегодня равен 0,35-0,37. Курс национальной валюты РФ имеет сильные тенденции к падению в следующие несколько лет. Причина этому в низких ценах на газ и нефть, неэффективная финансовая система, санкции ЕС и США.