Евросоюз попросил Украину следить за своими нардепами

462

Директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что наведение порядка с использованием служебных дипломатических паспортов является требованием Европейского союза в контексте европейского диалога о безвизовом режиме.
"Необходимость наведения порядка с использованием служебных и дипломатических паспортов существовала давно. К сожалению, Украина нажила себе славу страны, где власть имущие имеют привилегированное по сравнению с обычными гражданами право пользоваться в любое удобное им время проездными документами, обеспечивающими практически свободный въезд во многие страны ЕС", отметил Волошин.


Он пояснил, что, согласно украинскому законодательству, дипломатические и служебные паспорта подлежат возвращению на хранение в архив МИД в 10-дневный срок после окончания служебной командировки за границу. Волошин добавил, что невозвращение служебных и дипломатических паспортов в МИД не только не соответствует украинскому законодательству, но и беспокоит европейских партнеров, которые обратились к украинской стороне с требованием урегулировать эту ситуацию.
По словам представителя МИД, в рамках диалога о безвизовом режиме с ЕС Украина должна навести порядок в области использования служебных и дипломатических паспортов. |Эту работу сейчас МИД Украины и проводит, соответствующее поручение нам дано высшим руководством страны. Мы настроены в самое ближайшее время прекратить беспредел, когда все депутаты, независимо от фракционной принадлежности, откровенно злоупотребляли наличием у них служебных и дипломатических паспортов и использовали их для поездок на отдых, шопинг, не связанные с выполнением служебных обязанностей", подчеркнул политик.
Он также отметил, что жалобы некоторых оппозиционных депутатов по поводу этого свидетельствует о том, что "наша оппозиция на самом деле борется за свои собственные привилегии".

Полина Смирнова, для job-sbu.org