Европарламент принял решение по безвизовому режиму с Украиной

1 090

3Европарламент одобрил рекомендационное решение - как можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов в четверг в Страсбурге комитет ЕП по иностранным делам, сообщает Укринформ.

Автором доклада выступил польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

"Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности", - отметил он.

Польский политик настоятельно обратился к коллегам "с энтузиазмом" поддержать этот вопрос, ведь Украина заслуживает безвизовый режим с ЕС. 

При этом члены комитета отметили, что отмена визовых требований для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

"Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (относительно отмены визовых требований для украинских граждан. – Ред.)", - говорится в докладе.

При этом депутаты категорически не поддержали две поправки в проект доклада об отклонении безвизового режима для Украины. С такой инициативой выступили французский депутат правой радикальной группы Европа наций и свободы Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.

В то же время комитет по иностранным делам имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

Но, как сообщили в этом комитете, вопрос безвиза для украинцев не будет рассмотрен на ближайших заседаниях на следующей неделе, следовательно, к нему вернутся только в сентябре.

Ранее, докладчик по визовой либерализации для Украины и член Комитета Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Мария Габриэл заявила, что введение безвизового режима Украина-ЕС может произойти очень быстро, но не стоит забегать наперед. Об этом она сказала в интервью "Радио Свобода".

"Думаю, что украинская власть хорошо работает, дает хороший сигнал, говоря своим гражданам: "если мы будем выполнять наши обязательства, то очевидно, что такие сроки становятся все более оправданными. Евросоюз никогда не будет вставлять палки в колеса", - сказала Габриэл.

Она отметила, что партнерство ЕС с Украиной должно быть "подлинным и стратегическим".

"Чем больше мы будем идти в этом направлении, тем больше будет обмена информацией, тем очевиднее будут результаты. Для задержки процесса нет оснований", - добавила Габриэл.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, что в сентябре Евросоюз определится с механизмом приостановки безвизового режима – тогда откроется путь для отмены необходимости виз гражданам Украины.

Напомним, безвизовый режим не предусматривает права на работу и проживание в ЕС.