Еврейские олигархи “сражаются” за Европу

664

Еврейские миллиардеры из Украины и России “случайно” проводят в один день масштабные мероприятия возглавляемых ими диаспоральных организаций Европы. Под речи о еврейском возрождении и защите Израиля полыхают нешуточные “подковёрные” войны за влияние в Европе и еврейском мире.

Ещё в декабре 2010 года портал IzRus прогнозировал, что в 2011-м обострится противостояние лидеров ведущих еврейских структур за влияние в Европе. Этот анализ был вызван планами активизации в “Старом Свете” сразу трёх диаспоральных организаций – Европейского еврейского конгресса (ЕЕК, президент – Вячеслав Кантор), Европейского совета еврейских общин (ЕСЕО, президент – Игорь Коломойский) и Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК, президент – Александр Машкевич). Портал IzRus отмечал тогда: “Все три диаспоральных деятеля входят в списки крупнейших миллиардеров своих стран, обладая гигантскими ресурсами для общественной деятельности. Тот факт, что в 2011 году они одновременно станут “играть” на одной европейской площадке, вызывает резонный вопрос: не приведет ли это к их соперничеству друг с другом? Будут ли возглавляемые ими организации “толкаться локтями” в борьбе за влияние на европейском континенте?”

Весна 2011-го подтвердила верность этого прогноза. 3-5 апреля в Париже проходит Генеральная ассамблея Европейского совета еврейских общин, организатором которой стал новый лидер ЕСЕО Игорь Коломойский. Для участия в ней прибыли около 1.000 делегатов из 26 стран, включая Украину и Россию, а также делегация депутатов Кнессета. В частности, обсуждался вопрос объявления русского языка в качестве одного из рабочих языков диалога евреев Европы, и был сделан акцент на проблемы еврейского образования и молодёжи. Конференция стала подлинным триумфом богатейшего еврея Украины, который прочно обосновался на Олимпе европейского еврейства.

Бросается в глаза, что в этот же день — день открытия парижского форума – 3 апреля, Вячеслав Кантор открыл будапештскую Генеральную ассамблею Европейского еврейского конгресса, куда также прибыли делегации всех стран континента. Такое совпадение по датам оценивается экспертами, как неслучайное. Повестка дня Генассамблеи ЕЕК не имела каких-то сверхсрочных моментов, которые нельзя было бы обсудить на неделю раньше или позже.

Но вернёмся в Париж. Ассамблею Коломойского открыл один из наиболее влиятельных евреев Франции Пьер Беснану – конкурент Вячеслава Кантора, проигравший ему на выборах президента ЕЕК в 2007 году. Именно Беснану зачитал приветствие президента Израиля Шимона Переса, где подчеркивалось, что он считает этот форум особо важным для нового диалога Израиля и Европы. Как отмечал портал IzRus, близкие и доверительные отношения Коломойского с Пересом были заметно укреплены во время визита президента Израиля в Киев и Днепропетровск 23-26 ноября 2010 года.

Игорь Коломойский выдвинул в Париже ряд идей, которые он лично вполне способен профинансировать: создание единого еврейского журнала Европы, запуск еврейский новостного телеканала на главных мировых языках с опцией приёма телесигнала в Европе и Северной Америке. Третья идея прозвучала революционно – магнат предложил создать Европейский еврейский парламент, который сможет на равных общаться с депутатами и правительствами стран Европы. Все три предложения украинского миллиардера – и особенно третье, являются наступлением на “поле”, традиционно контролируемое ЕЕК Вячеслава Кантора.

На “линии фронта” европейского театра еврейских действий находится и Евроазиатский еврейский конгресс под руководством Александра Машкевича. ЕАЕК провёл в феврале 2011-го форум “Европейских друзей Израиля”, на который приехало около 500 депутатов практически со всего континента. А 28 марта президент ЕАЕК посетил Литву, где заявил руководству республики, что их столица, возможно, станет местом проведения международной конференции, посвященной формированию толерантности через образование.

Кроме того, ЕАЕК давно вынашивает идею созыва в Европе международной конференции против делегитимации Израиля. На сайте конгрессе отмечается: “Мы рассчитываем, что такого рода конференция (ее формат, участники, уровень представительности) должна быть подобна знаменитым брюссельским конференциям 1970-х годов. Их было три, и все они были нацелены на то, чтобы решить вопрос с положением бывших (теперь) советских евреев. Мы бы хотели, чтобы и “Брюссель-4” вошла в историю, как переломный момент в противостоянии любым попыткам делегитимировать Государство Израиль”.

Вероятно, в этом году у многих евродепутатов “голова пойдёт кругом” от обилия крышевых еврейских структур, которые призывают их любить и защищать Израиль, а также готовы оплачивать дорогостоящие международные форумы, посвящённые толерантности, Холокосту, иранской угрозе, борьбе с антисемитизмом и делегитимизацией Израиля. По сути, все три структуры – ЕЕК, ЕСЕО и ЕАЕК — берут на себя функции израильского министерства пропаганды, причем финансовые возможности лидеров этих структур заметно превышают возможности правительства Израиля. Масштабные проекты еврейских олигархов, проводимые разрозненно и без координации друг с другом в силу личных отношений трёх лидеров, в конечном итоге могут реально принести пользу Израилю на европейском континенте.

ord-ua.com