Этика взяток украинских чиновников

640

Борьбу с коррупцией усиленно ведет вся страна. Впереди всех конечно наши парламентарии. В ходе этой антикоррупционной войны депутаты решили обратить внимание и на этику государственных служащих в вопросе коррупции. Несколько дней назад группа нардепов представила в Верховной Раде законопроект с интригующим названием «Закон Украины о правилах этического поведения». Причем этот закон относится не ко всем гражданам нашей страны, а лишь к государственным служащим. К таким относятся как мелкие клерки местных органов власти, так и сам Президент. В качестве основной цели данного закона является опять таки ведение борьбы с коррупцией. Ну и конечно традиционное приведение нашего законодательства к европейским стандартам.

Данная идея о кодексе морали для чиновников далеко не новая. Это требование Совета Европы к госслужащим стран Евросоюза, а потому оно должно было реализоваться и в Украине. Данную концепцию предлагал в 2006 году Ющенко, хотя тогда «моральный кодекс» так и не разработали. Теперь вопрос развивает уже президент Янукович, объявивший так называемую Национальную антикоррупционную стратегию, которую планируется реализовать в 2011-2015 году. Хотя нардепы даже открыто признаются, что данный закон обсуждается лишь потому, что это было обещано западным коллегам.

Зачем Украине Национальное антикоррупционное бюро?

Так каким же видят честного чиновника наши народные избранники? Законопроект содержит всего 12 пунктов, требуемых от госслужащих. В основном положения довольно рациональны. Естественно чиновники должны быть политически беспристрастны в работе и соблюдать законы. Конечно, каждый чиновник должен создавать доверие к власти, быть компетентными и эффективными. Ну и тому подобное. Все эти критерии носят лишь общий характер и несколько размыты, поэтому при желании можно трактовать их весьма не однозначно. Да и кто собственно будет оценивать компетентность и эффективность? И зачем вообще брать на работу тех, кто работает неэффективно? А норма, указывающая, что на работе надо работать выглядит просто странно… Ведь это надо было еще в школе объяснять, но никак не взрослым людям, да еще и чиновникам. Иначе можно засомневаться и в их психическом здоровье.

Что касается вопроса «содействия в укреплении в том, чтобы граждане были уверены в честности и эффективности власти», то достаточно взглянуть на украинскую реальность, чтобы понять в том, что вряд ли данный пункт можно реализовать.

Чиновники должны будут противодействовать получению взяток и подарков. То есть не только отказываться, но и фиксировать факт с привлечением свидетелей и заявлять письменно начальству. И это в Украине, где без конверта или хотя бы коробки конфет не решаются даже мелкие бытовые вопросы. Коррупция у нас столь тесно переплетена с жизнью, что начинается с малых лет и сопровождает повсюду. Просто у чиновников более крупные суммы, но моральная сторона вопроса такая же.

Кроме отказа от взяток и подарков чиновники должны подавать декларации о доходах. Ну это не удивительно и рецепты давно найдены – машина и квартира жены, часы и украшения подарили друзья, а денег в оффшорах так мало, что приходится просить у государства материальную помощь. Таков стандартный ответ чиновника.

Летом уже был принят целый пакет антикоррупционных законов, но изменений он совершенно не принес. Чего ждать от такого «Морального кодекса»? Разве что красивых заявлений, что теперь мы боремся с коррупцией по-европейски.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org