ЕС считает, что Украина плохо борется с коррупцией

456

Председатель GRECO (объединение государств против коррупции) сказал, что Украина не достаточно эффективно борется с коррупцией.
"GRECО и Совет Европы приложили много усилий и финансовых средств в поддержку Украины в борьбе с коррупцией. На протяжении многих лет мы так и не получили результатов, которых ожидали", - сказал он.
Как утверждает Председатель Партии GRECО, если бы Украина повысила свои старания в борьбе с коррупцией, то и многие другие проблемы страны смогли бы решиться в скором времени.


"Мы понимаем проблемы страны, но и осознаем, что можно было бы намного больше сделать в плане борьбы с коррупцией. Лучшие результаты в этой сфере, очевидно, помогли бы решить ряд других важных проблем страны. Пока это еще не тот случай", - добавил Кос.
Так же он отметил, что Украина может оказаться в сложной ситуации, когда подаст заявку на получение безвизового режима с ЕС, потому что не имеет достижений в полноценном выполнение рекомендаций в антикоррупционной сфере.

Как известно, GRECO, согласно Плану действий Украина - ЕС, контролирует выполнение взятых на себя Украиной обязательств, в частности реализацию Национальной программы борьбы с коррупцией.

Полина Смирнова, для job-sbu.org