Электронные книги – на что следует обратить внимание при покупке?

678

На сегодняшний день, более половины жителей нашей страны перешли с бумажных на электронные книги. Этот гаджет позволяет закачивать огромное количество книг и носить их с собой, согласитесь очень удобно. Естественно возникает вопрос, как среди всего разнообразия моделей, выбрать ту читалку, которая не разочарует. Существует четыре фактора, на которые необходимо обратить внимание.

Первый это тип экрана, всего их два: E-Ink и LCD. Чем же они отличаются? E-Ink экран работает при помощи так называемых электронных чернил, они дают эффект настоящей напечатанной книги. От такого экрана не болят глаза, он не оказывает негативного влияния на организм человека в отличие от LCD дисплеев, которые применяют в обычных планшетах и смартфонах.

E-Ink не тратит много энергии, поэтому батарейки хватит на очень длительное время, примерно на несколько недель, в зависимости от того сколько часов в день будете проводить за чтением. Углы обзора такого устройства  составляют 180 градусов, это позволит читать книгу лежа на диване под наклоном, пропадет необходимость держать читалку ровно. Также просматривать текст или картинки смогут сразу несколько ваших друзей. Что касается LCD экрана, то его возможности заканчиваются на 160 градусах, картинка меркнет и становится менее яркой.

Второе – форматы файлов. Лучше, чтобы ридер умел читать как можно больше форматов, к обязательным относятся .txt  .pdf .doc и .docx .djvu.fb2. Таким образом, у вас не будет никаких ограничений, сможете читать любую книгу.

Третье – объем памяти на устройстве. Читателю может вполне хватить 2-4 Гигабайта памяти, вместится несколько сотен книг – за полгода не прочитать такой объем информации. Если такие параметры не устраивают, тогда можно присматривать устройство с поддержкой карты памяти, но помните, что этот фактор значительно увеличит стоимость читалки.

Четвертое – вес устройства. Так как электронную книгу придется держать в руках долгое время, нужно чтобы ее вес был не большим, иначе руки устанут и чтение принесет неудобства. В среднем размер экрана оптимален при 6 дюймах, гаджет будет легко носить в сумке, вес до 250 грамм.