Экс-министр обороны Лебедев дал звание полковника рядовому

648

Павел Лебедев, занимая должность министра обороны, своим приказом присвоил солдату запаса Максиму Гольдарбу — директору департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны — воинское звание “полковник”.

Соответствующий приказ №321 от 27 сентября 2013 года до сих пор хранится в кадровом аппарате Минобороны.

Согласно указанным в документе данным, Гольдарб является выпускником Донецкого государственного университета, в армии ранее не служил, в данное время проживает в Киеве.

Готовил и подписывал этот приказ генерал-майор Сергей Борисюк — директор департамента кадровой политики Минобороны. Источники ZN.UA в Минобороны сообщают, что Борисюк сейчас находится на больничном.

Отметим также, что экс-глава адмиинистрации президента Сергей Пашинский в письме от 4 мая и.о. главы государства Александру Турчинову упоминает о Гольдарбе как о руководителе подразделения Минобороны, преуспевшего в “создании коррупционных схем”. Однако документального подтверждения коррупционных деяний Гольдарба Пашинский не привел.

В истории Украины были подобные прецеденты (например, история с первым зампредом СБУ Сацюком), однако большинство из них заканчивались уголовным производством по поводу незаконного получения званий и денежных средств.

По материалам: ord-ua.com