Экс-беркутовец сдал «своих» стрелков на Майдане. Видео

841

Скриншот 04-10-2016 115640В понедельник, 3 октября, экс-Беркутовец из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Об этом сообщает "5 канал".

Мужчина сказал, что сожалеет о том, что произошло: "Жалею, что это произошло". Отвечая на вопрос, говорит он за весь "Беркут", Шаповалов сказал: "Это я за себя говорю (что мне жалко)".

После полутора лет за решеткой бывший работник харьковского "Беркута" частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых.

"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помпового ружья. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, разработку, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш. "Форты вперед!» - это он", - рассказал бывший спецназовец.

Обвиняемый сказал, что видел, как "беркутовцы" в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли.

"Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского "Беркут " как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести", - сказал прокурор Александр Ковальчук.

А сам Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

"Это важно, потому что кроме этих, других знаков различия нет, фактически идентифицировать рядовых "беркутовцев" невозможно, поскольку они были в масках. Их лица очень трудно идентифицировать", - пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших, член "Адвокатской совещательной группы".

Прокурор же утверждает, что показания Виктора Шаповалова очень важны. Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь расследовании. Речь идет и о командире харьковской роты "Беркута" Владислава Лукаша, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.

Отметим, что на следующем заседании в Подольском суде 18 октября показания будут давать пострадавшие.

Справка:

Экс-командира 2-й роты Харьковского беркута Виктора Шаповалова обвиняют в ряде преступлений, среди которых – превышение служебных полномочий, что привело к избиению и убийству активистов в Крепостном переулке во время Революции Достоинства 18 февраля. Кроме него по делу проходит командир Харьковского батальона «Беркут» Владислав Лукаш, который сейчас находится под домашним арестом, и еще двое силовиков.

18 февраля днем в столкновениях с силовиками были убиты 28 человек, ранены не менее 100. Шаповалову инкриминируют превышение служебных полномочий, повлекшим тяжелые последствия -  избиения и убийства троих человек. Все трое погибших умерли от огнестрельных ранений. Владимир Кищук (Дымер, Киевская область)  - получил огнестрельное ранения в голову. Киевлянин Сергей Шаповал -  в область груди, живота, предплечья, сквозные ранения в печени. Игорь Сердюк был ранен в область носа (согласно заключениям экспертизы в обвинительном акте, озвученном на предыдущих заседаниях).

18-19 февраля 2014 года произошли наиболее кровавые столкновения революционеров и силовиков в Киеве. Побоища происходили практически на всех улицах правительственного квартала.

Майдан 18 февраля 2014 Видео 18+