Экономические электрообогреватели: основные виды и их особенности

774

В условиях холодной зимы и осени возникает необходимость в дополнительном обогреве. Далеко не всегда отопление включают вовремя, поэтому, чтобы не замерзнуть в собственном доме, можно приобрести экономичные электрообогреватели. Большинство людей отдают предпочтение электрическим моделям, которые просты в применении, универсальны, мобильны и доступны по цене. Однако они не позволяют сократить расходы на отопление.

Сегодня производители обогревателей создали инновационные устройства. Главная особенность моделей нового поколения – экономичность при сравнении с их аналогами. Под термином «экономичность» в данном случае следует понимать эффективность обогрева на каждый кубометр площади. Она зависит от равномерности распределения тепла и особенностей этого процесса. Чем выше скорость, тем меньший получается расход электрической энергии.

Полезные советы по выбору

Экономичные модели обогревателей представлены в большом ассортименте. Среди наиболее востребованных выделяют следующие разновидности:

  • микатермический;

  • инфракрасный;

  • электрический конвектор;

  • инверторный нагревательный прибор;

  • керамическая панель.

Всё это модели нового поколения. Инфракрасный электрообогреватель – это усовершенствованная модель, которая заменила собой масляный радиатор, тепловентилятор, электрический конвектор. Это устройство позволяет нагревать именно предметы.

Инверторный нагревательный прибор, то есть кондиционер, имеет два блока. Его функционирование похоже на действие теплового насоса. С улицы устройство забирает воздух, пропускает через теплообменник, где воздух нагревается под действием фреона. Затем воздушная масса попадает в помещение.

Электрический конвектор представляет собой предельно простое, но надежное устройство. По своему действию он напоминает масляный радиатор, но особый присмотр за ним не нужен. Нагрев воздуха выполняется благодаря циркуляции воздуха внутри конвектора.

Одним из наиболее экономичных изделий называют микатермический обогреватель, который недавно начал пользоваться спросом. Обогрев основывается на инфракрасном излучении. Среди особенностей – компактность, высокая эффективность нагрева, холодная поверхность обогревателя в процессе работы. Самой экономичной считается керамическая панель, имеющая аналогичный принцип действия.

Теперь вы знаете, какой обогреватель выбрать, ориентируясь на экономичность и некоторые другие параметры. Дополнительно стоит учесть собственные предпочтения и пожелания по внешнему виду устройства.