Еду для солдат на 581 млн грн может поставлять родная фирма взяточника

475

682677_w_300 Министерство обороны Украина 1 марта провели электронные торги на услуги питания для военных в 2016 году на общую сумму 1,61 млрд грн, наибольшую долю которого может получить фирма пойманного на взятке предпринимателя. Об этом сообщают "Наші гроші".
Сейчас идет этап "квалификация победителей" - определены компании, которые подали самые дешевые предложения, проверяется их документация, и в случае отсутствия проблем с ними будут заключены окончательные соглашения. Всего на тендеры подавали заявки более десяти компаний.
Наибольший подряд может получить ООО "Статпостач", которое предложило кормить солдат в шести областях за 581, 08 млн грн. Из этой суммы 229,98 млн грн. приходится на Киевскую обл., 351,10 млн грн.- на Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Сумскую и Черкасскую обл.
В настоящее время "Статпостач" зарегистрировано на Оксану Повстяную. К середине 2011 года владельцем фирм был Руслан Березюк. Год назад Березюк в качестве директора ООО "Визит" был задержан на передаче взятки полковнику Нацгвардии за содействие победе на тендере на поставку мясных консервов. Березюк получил условный срок и "Визит" продолжил выигрывать государственные подряды. Эта фирма также приняла участие в этом тендере Минобороны, однако ее заявку не были самыми дешевыми.

После формального выхода Березюка из состава учредителей "Статпостача", руководителем этой фирмы был Виктор Тимошенко, который также руководил "Визитом". А представителем "Статпостача" на тендерах была Людмила Цилицька, которая сейчас является директором "Визита".

По материалам: gazeta.ua