Двойные ЦИК стандарты: Шевченко – да, Тимошенко – нет

784

В конце июля на новостных сайтах появилось сообщение о том, что в политику собрался идти известный футболист Андрей Шевченко. Миллионы украинских граждан ждали информации о том, с какой же политической силой собирается сотрудничать лучший украинский футболист. Прогнозов было довольно много, однако уже на следующий день Шевченко и сам рассказал, какую партию выбрал. Свою политическую карьеру Шевченко решил строить в партии «Украина – Вперед!» и тем самым обеспечил ей серьезную рекламу. Естественно вступление футболиста в партию Натальи Королевской не ограничится рядовым членством. Скорее всего, Шевченко станет одним из локомотивов, который будет помогать преодолеть проходной барьер этой политической силе.

Андрея Шевченко немедленно включили в избирательный список, и вот здесь по ожиданиям должна была возникнуть проблема. Практически сразу последовали комментарии многих известных юристов, по мнению которых, действующее законодательство станет препятствием для Шевченко. По сути, известный спортсмен оказался приравнен к другим украинским трудовым мигрантам. В связи с тем, что он не проживал в Украине последние 5 лет, он не может баллотироваться в Верховную Раду. Именно такой вывод практически единогласно сделали многие известные эксперты. Подобные ситуации уже случались в украинской политической практике. Некоторые украинские партии даже отправляли запросы в ЦИК с просьбой рассмотреть возможность выставить кандидата от трудовых мигрантов, и ЦИК всегда отвечал негативно, совершенно независимо от провластности или оппозиционности политической силы. Бюрократы упорно отвечали, что закон не разрешает таким категориям избирателей баллотироваться в депутаты.

Почему депутаты требуют ротации членов ЦИК

Согласно законодательству проживание в Украине является проживание на территории в пределах государственной границы, нахождение на судне, которое плавает под украинским флагом, нахождение граждан Украины за рубежом в командировках или в зарубежных дипмиссиях Украины, пребывание на украинской полярной станции, или нахождение в составе воинского подразделения Украины, дислоцированного за пределами государства. Очевидно, что нахождение за пределами Украины в связи с работой по контракту в заграничном футбольном клубе законом явно не предусмотрено. В 2006 году Шевченко играл за английский клуб «Челси», с 2008 по 2009 – перешел в итальянский клуб «Милан» и лишь в конце 2009 года вернулся в «Динамо Киев».

Таким образом, срок проживания в течение 5 лет подряд не соблюден, а потому Шевченко просто не может стать кандидатом в депутаты. Однако несколько позже глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко несколько странно интерпретировал законодательство. По его мнению, достаточно время от времени приезжать в Украину, и это будет считаться постоянным проживанием. Он также отметил, что признать Шевченко проживающим за рубежом можно было бы только в случае если в течение 5 лет он вообще не приезжал в Украину. Однако точно таким же образом все трудовые мигранты периодически приезжают в страну в отпуска, на праздники, а иногда и на выходные. Но ЦИК в их случае давал четкий и беспрекословный ответ.

И вот, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, 11 августа Центральная комиссия рассмотрела партийный список партии «Украина - Вперед!» и зарегистрировала его. В том числе был зарегистрирован кандидатом в депутаты и Андрей Шевченко. Это решение поддержали все 14 присутствующих членов ЦИК. Всего в партийном списке представлены 149 кандидатов. Многие аналитики предсказывали, что Шевченко однозначно не сможет пройти регистрацию, а в Интернете даже появился документ из ЦИК от 27.09.2012 №21-66-319, подписанный Татьяной Лукаш. В этом документе утверждалось, что требования проживать последние 5 лет на территории Украины является обязательным, а потому Шевченко зарегистрирован не будет. В законодательстве за это время ничего не изменялось, а значит, партии Королевской помогают какие-то другие таинственные силы. И хотя закон в данном случае дает полнее четкое определение – решение было принято в пользу этого проекта Банковой.

В то же время 8 августа ЦИК в составе все тех же 14 членов комиссии единогласно проголосовала за снятие с выборов Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. По словам заместителя председателя ЦИК документы, которые рассматривались комиссией свидетельствуют о наличии непогашенной судимости, что является препятствием для регистрации кандидатов в депутаты. Кроме того, из списков «Батькивщины» были исключены еще 13 человек, так как от них не поступило заявлений на баллотирование от данной политической силы. В связи в этом в ЦИК предложил зарегистрировать список ВО «Батькивщина» в составе 210 кандидатов. Таким образом, первым номером стал Арсений Яценюк, а следом за ним Анатолий Гриценко, Сергей Соболев, Николай Томенко, Андрей Павловский и другие. Оппозиция, конечно, пообещала обжаловать это решение, но эксперты говорят, что это будет лишь формальной попыткой. Суд отказал в регистрации в кандидаты, а обещания Турчинова обжаловать в Киевском апелляционном административном суде также оказалось бесперспективным. И вот 14 августа в субботу Киевский апелляционный административном суд решил, что исключение из избирательного списка объединенной оппозиции Тимошенко и Луценко является законным. В иске отмечалось, что согласно части 3 ст. 76 Конституции Украины говорится о том, что судимость является основанием для отказа в избрании народным депутатом, а не отказом в регистрации в кандидаты. Так как УК моменту завершения избирательного процесса может оказаться так, что судимость будет снята или погашена. Однако суд не учел это положение Конституции. Конечно, Турчинов пообещал дойти до европейского суда, а также что Тимошенко и Луценко будут избраны в Верховную Раду.

Как видно у объединенной оппозиции нет в помощниках той самой таинственной силы, которая есть у Королевской. Иначе как объяснить двойные стандарты в ситуации, когда в одном случае закон запрещает регистрировать кандидата, а его регистрируют, а в другом не запрещает, но все, в том числе и суд, читают конституцию иначе.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org