Досье: Якименко Александр Григорьевич

2 348

Александр Григорьевич Якименко - Глава Службы безопасности Украины с 9.01.2013.

Биография

Александр Якименко родился в 1964 году. Окончил Ейское высшее авиационное училище. После выпуска служил в Монголии (Чойбалсан), затем в Крыму (Гвардейское). В 1997 году окончил Военно-воздушную Академию им. Ю.А. Гагарина. По словам самого Якименко, он был летчиком-истребителем и летал на СУ-37. Из рядов вооруженных сил уволился в 1998 г. До 5 августа 2011 года Александр Григорьевич занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе.

5 августа 2011 года назначен руководителем СБУ Донецкой области. Затем сменил на должности первого заместителя главы Службы безопасности Украины и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией Владимира Рокитского. Соответствующий указ обнародован на сайте президента 5 июля 2012 года. Увольнение Рокитского объяснялось тем, что он являлся членом команды экс-главы СБУ Валерия Хорошковского. По мнению опрошенных «Главкомом» источников, в последнее время Якименко тесно общался с Александром Януковичем.

А учитывая недавние перестановки в ближайшем окружении Президента (смена фактического руководителя службы безопасности Президента Вячеслава Заневского), можно предполагать, что данная кадровая перестановка не станет последней. Александр Янукович, говорят источники, непосредственно вовлечен в процесс формирования нового правительства.

Политические амбиции
Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины и начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Александр Якименко, вероятнее всего, возглавит Государственную таможенную службу Украины. Об этом идет речь в статье «Главкома» «Таможня для Семьи». По мнению опрошенных «Главкомом» источников, уже длительное время Якименко активно и тесно общается с сыном Президента - Александром Януковичем. А учитывая недавние перестановки в ближайшем окружении Президента (смена фактического руководителя службы безопасности Президента Вячеслава Заневского), можно предполагать, что данная кадровая перестановка не станет последней.

Это назначение следует воспринимать в логике последних кадровых изменений в фискально-финансовом блоке управления страной.

Отзывы о политике
С назначением Александра Якименко будет подтверждена версия, что Виктор Янукович собирается аккумулировать в руках молодой команды Александра Януковича и Сергея Арбузова рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового блока. «Практика назначения руководителей в Государственную налоговую службу - Александра Клименко, в ГНС Киева - Ирины Носачевой показывает, что Янукович доверяет работу с деньгами не столько опытным, сколько безусловно лояльным и мотивированным», - отмечал еженедельник «Зеркало недели». Еще в феврале прошлого года Якименко рассматривался в качестве кандидата на должность главы СБУ. Однако впоследствии была разделена схема ответственности в Службе безопасности – Калинину, как пишет Лига , отошли стратегические вопросы безопасности, а курировать экономику и обеспечивать учет интересов Семьи должен был Якименко.

После увольнения Валерия Хорошковского из СБУ и появления Якименко была несколько перетасованы карты на таможне. Ранее контроль за ней был возложен на Игоря Калетника (ныне – первый вице-спикер), друга президента Юрия Иванющенко и, собственно, Валерия Хорошковского. После перехода последнего в Кабмин и увольнения его «правой руки» Рокитского, всерьез заговорили об интересах Семьи на таможне. Косвенно эта информация подтвердилась после «блокировки» деятельности в этой сфере партнеров Юрия Иванющенко. Доклад, который был сделан Президенту, говорят информаторы, готовил именно Якименко.

«Заход» Александра Януковича на таможню, как пишет «Экономическая правда», происходил предельно просто: «Семья и раньше получала деньги с таможни, но через «Енакиевского». В какой-то момент они поняли: зачем делиться с кем-то, если можно контролировать напрямую?».

Рейтинг политика
В СБУ в Донецкой области возглавлял транспортный отдел в структуре по борьбе с экономическими преступлениями. Его самым громким делом было расследование падения самолета Анапа — Санкт-Петербург в Сухой Балке 22 августа 2006 года, где погибли 160 человек. При переводе на работу с Севастополя в Донецк «вырос» до генеральского звания. Еще будучи начальником Управления СБУ в Донецкой области, Александр Якименко был инициатором строительства часовни в честь святого Александра Невского. На открытии часовни приезжала супруга Виктора Януковича – Людмила.
Компромат

Сам компромат на политика

На форумах можно найти упоминания, что «пребывая на должности начальника отдела ХоЗо управления списал под предлогом возврата спонсорам арендуемые автомобили,которые, по своей «хитрости», сам себе продал и оформил на свою же фамилию. Бизнесмены, с г. Днепропетровска — предоставившие авто в аренду, об этом ни сном, ни духом… Александр Якименко в Донецкой области передвигался на автомобиле Toyota Land Cruiser, стоимость которого начинается от 86 990 долл.

По материалам politrada.com