Досье: Николай Присяжнюк — Министр АПК

2 511

В списке самых влиятельных украинцев по версии «Фокуса» Николай Присяжнюк занимает 68 место, оставив далеко позади многих коллег-министров. Чиновник без бюрократического налета и опытный бизнесмен. Один из претендентов на пост премьер-министра. Противники этого назначения напоминают Присяжнюку о подорожавшей гречке, скандале с газетой «Kyiv Post» и введении квот на зерно.

«Хобби в детстве было одно — коляску возить да детей нянчить»

Николай Владимирович родился 13 января 1960 года в селе Ксаверев Житомирской области в многодетной семье. В одном из интервью рассказывал, что он самый старший среди братьев и сестер: «У бабушки было девять детей, а у мамы — шестеро. Моим хобби в детстве было одно — коляску возить да детей нянчить. Даже на футбол особо времени не оставалось».

Николай Присяжнюк признается, что рос в строгости — мама Надежда Сергеевна работала учительницей украинского и немецкого языков и вызывала к доске на каждом уроке. Отец Владимир Панкратьевич – агроном с огромным стажем.

«В те годы мы жили очень тяжело, - вспоминает мама Надежда Сергеевна. – Приехали с мужем в Ксаверьев по распределению от вузов. Два года нужно было обязательно отработать. Жилье снимали. Первый дом вообще был «избушкой на курьих ножках». Денег-то у нас особо не водилось, в колхозе мужу «палочки» ставили. Вы, наверное, и не знаете, что такое трудодни… Когда родился Коля, в доме было так холодно, что вода в ведре замерзала. Сын заболел воспалением легких. В больнице медсестра, видя, как я убиваюсь над сыном, все «успокаивала»: «Не плачь, другого родишь!» Но мой мальчик, слава Богу, выжил. Как-то, помню, сельская акушерка (а ее в селе считали провидицей) зашла к нам в дом, глянула на маленького Колю и говорит: «Ребенок этот вырастет – будет вашим самым главным помощником». Да, он с маленьких лет нам помогал. Восьмилетним оставлю его с младшими детьми – вареников наварит, всех накормит. Никто не верит, когда рассказываю. Игрушки тогда какие были – огурцы да тыквы. Он сделает им ножки, младшенькие в восторге».

После окончания в 1977 году Скуратовской средней школы (добирался туда пешком ежедневно за 7 километров) приехал в Киев. Поступил в местное техническое училище на специальность «огранщик алмазов». После окончания ПТУ устроился на ювелирный завод «Кристалл». Отслужил в армии, часть срока – в составе разведывательного батальона в Афганистане, принимал участие в боевых действиях. После демобилизации сержант Присяжнюк в Киев решил не возвращаться. Он переезжает в Енакиево Донецкой области - в те годы модно было менять не одно место жительства в поисках лучшей жизни. Из этого города родом его жена Наталья. Николай устраивается на работу в монтажный трест. Затем на шахту «Ольховатская», где проходит путь от ученика горнорабочего до заместителя директора шахты.

В 1986 году Присяжнюку предлагают перейти главным технологом капитального строительства производственного объединения «Орджоникидзеуголь». Этот период очень судьбоносный в жизни Присяжнюка – он знакомится с Виктором Януковичем, который в то время работает директором автобазы того же «Орджоникидзеуголь». По информации газеты «Вечерние вести», они не просто коллеги по работе, но и хорошие товарищи. Когда у Николая и его супруги рождается первенец Роман, Виктор становится его крестным. Правда, мама Николая Присяжнюка эту информацию опровергает: «Кума недалеко от них жила в Енакиева, а кум. Вот не помню, кто крестил Рому, но точно не Янукович».

В конце 80-х Присяжнюк уходит в бизнес. Организовывает несколько кооперативов. К примеру, частный колбасный цех под его руководством выпускает в день до одной тонны мясной продукции. Три года возглавляет кооператив «Сервис» по бытовому обслуживанию населения и предприятий в Енакиево. Как утверждает «Украинская правда», в 1990-тые он вместе с губернатором Януковичем создает на территории Донецкой области фактически оффшорную зону, через которую завозится импортная курятина на льготных условиях. Вскоре Присяжнюк знакомится с венгерскими инвесторами, которые предлагают ему с женой и двумя детьми, сыном Романом и дочерью Кристиной, переехать в Будапешт. «Мы занимались самой разнообразной торговлей, мне там нравилось», — рассказывает об этом периоде Присяжнюк.

В 1999 году от рака крови умирает жена, и он с детьми возвращается в Украину. Три года возглавляет благотворительный фонд «Від щирого серця». Сам воспитывает детей, на новую семью решается только спустя пять лет. Вторая супруга - Татьяна - в прошлом мастер спорта по синхронному плаванию. Мама Присяжнюка говорит, что знакомя свою избранницу с детьми, Николай твердо решил, что если она им не понравится, свадьбы не будет. Но им Татьяна пришлась по душе.

Присяжнюк вне конкуренции

В 2002-м Присяжнюка назначают заместителем главы Житомирской облгосадминистрации. СМИ пишут, что на эту карьерную ступеньку Присяжнюк поднялся, благодаря личной протекции Януковича. В этом же году Присяжнюк заканчивает Академию госуправления при Президенте Украины. Это его второе образование, первое он получил в 1996 году в Донбасском горно-металлургическом институте. В 2003-2005 гг. Присяжнюк уже первый заместитель губернатора Житомирщины. К этому времени на малой родине он основывает и возглавляет областную организацию Партии регионов.

Именно по спискам этой партии и становится депутатом в 2006 году (№99 в списке). В это время в его семье появляется четвертый ребенок - сын Николай. С ноября 2007-го – Николай Владимирович народный депутат Украины VI созыва от ПР (№113 в списке). Глава Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Эксперты отмечают, что депутат умеет налаживать отношения даже с политическими оппонентами. В 2009-м президент Виктор Ющенко награждает Присяжнюка орденом «За заслуги» III степени «за весомый личный вклад в развитие АПК, за достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции и многолетний добросовестный труд».

После инаугурации президента Виктора Януковича в феврале 2010 года в прессе появляется информация: Присяжнюк станет губернатором Житомирской области. На выборах он руководил штабом кандидата в президенты от ПР на Житомирщине и губернаторское кресло должно было стать логическим завершением работы во время избирательной кампании. «Или я, или Сергей Рыжук (народный депутат, экс-министр агрополитики) займет пост губернатора Житомирщины», — уверенно раздавал комментарии Присяжнюк. Судя по тону заявления, можно было не сомневаться, что Присяжнюк вне конкуренции.

Однако вскоре становится понятно: ему готовят должность повыше. 11 марта 2010 года его назначают министром агрополитики в правительстве Николая Азарова. В декабре Николай Владимирович становится одним из счастливчиков, которые без потерь переживают кадровую чистку в правительстве. В результате оптимизации системы центральных органов власти Минагрополитики было реорганизовано, но в результате появилось Министерство аграрной политики и продовольствия, которое и возглавил Присяжнюк. Таким образом, полномочий у него прибавилось.

«Для бизнеса я в какой-то степени тугодум»

Несмотря на яркий аграрный имидж, в бизнесе Николай Присяжнюк предпочитает заниматься проектами в других отраслях. Больше всего доходов ему приносит добыча кварцита (используется при производстве ферросплавов) и щебня. СМИ оценивают состояние министра АПК в десятки миллионов долларов. Согласно декларации о доходах, глава аграрного ведомства имеет в своей собственности квартиру и дом площадью соответственно 613 и 516 квадратных метров, а также владеет немногим менее полутора гектаров земли и двумя автомобилями — Mercedes SL 550 и Maserati Quattroporte. Эту модель еще называют «самой большой роскошью Италии». Стоит она 257 тысяч долларов.

Сам Присяжнюк, рассказывая о своих «заводах и пароходах», добавляет, что в его жизни бизнес таки уступает место политике: «У меня достаточно квалифицированные партнеры, развивающие бизнес. Я потому и отошел от непосредственного контроля — опасался что-то не то насоветовать. Для бизнеса я в какой-то степени тугодум. Там очень агрессивная среда, в которой чувствую себя некомфортно. Мне больше нравится заниматься государственными проектами». Тем временем, министр признает, что финансовая независимость облегчает работу политика: «У меня достаточно возможностей и ресурсов для того, чтобы с успешными, состоятельными людьми общаться на равных. А это для работы большой плюс. Аграрный бизнес приносит большие заработки, и мне как руководителю точно бы не отказали, если бы я захотел поработать, например, на рынке зерна или сахара. Но мне это не нужно. Я не хочу попадать в зависимость от бизнеса. Для меня гораздо важнее уважение в политике».

«На горячем стуле»

В марте нынешнего года в СМИ появляется информация: Николай Присяжнюк – один из кандидатов на пост премьер-министра вместо Николая Азарова. Говорят, его кандидатуру лоббировал Юрий Иванющенко (один из наиболее влиятельных регионалов, родом из Енакиево). Мол, во многом благодаря ему, Присяжнюк оказался и в кресле министра АПК. В интервью журналу «Корреспондент» сам Иванющенко категорически опровергает это: «Эта информация преувеличена. Да, Николай Присяжнюк родом из нашего города. Я его знаю давно. Но правда заключается лишь в том, что у нас дружеские отношения. К его назначению я не имею никакого отношения».

Сам аграрный министр в интервью изданию «Kyiv Post», которое называется «На горячем стуле», о близком знакомстве с Юрием Иванющенко отвечает уклончиво: « Я знаю всех 450 депутатов, всех до единого. И это нормально для министра знать всех депутатов, включая и его».

После публикации материала журналисты издания заявили, что в редакции начались большие проблемы. Мол, издатель Kyiv Post Мохаммад Захур уволил главного редактора издания Брайана Боннера за отказ снять интервью с министром накануне печати. По некоторой информации, на этом настаивал Николай Присяжнюк. Министр тут же опроверг информацию о том, что якобы его вмешательство в работу газеты «Kyiv Post» стало причиной конфликта в издании. По словам Присяжнюка, в самом начале интервью журналист выдвинул предложение не присылать его текст на согласование. «Я согласился, что текст интервью со мной не согласовывается, а сразу идет в номер», – подчеркнул руководитель Минагрополитики. «Я дал «добро», и вскоре отбыл в командировку в Китай в составе официальной делегации Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Больше никаких контактов с журналистами этого издания я не имел», – сообщил Николай Присяжнюк.

Вскоре конфликт был улажен - уволенный Брайан Боннер вошел в состав редколлегии. Однако эксперты считают, что эта история подпортила имидж Присяжнюка. Также не добавило ему популярности то, что при его правлении были введены квоты на зерно и подорожала гречка. Кроме того, СМИ связывают его имя с компанией «Хлеб Инвестбуд», закупающей зерно по поручению аграрного министерства. Сам Присяжнюк не раз отрицал это в прессе.

Есть ли шанс у Присяжнюка возглавить Кабмин? Небольшой, но есть. До начала 2012 года Президент поручил ему стратегическую работу - запустить рынок земли. Успешно справившись с этим заданием, Присяжнюк может здорово укрепить свои позиции на политическом Олимпе. Чтобы рынок заработал на полную мощность, а главное, в цивилизованных рамках, необходима законодательная база. В начале июля парламентарии приняли закон «О земельном кадастре». Следующий на очереди - закон о рынке земли, который не только даст старт купле-продаже земли, но и введет для этого немало ограничений. В соответствии с законопроектом о рынке земли при покупке земельного участка покупатель должен будет предоставить декларацию, в которой будут четко указаны источники его доходов. Такие меры будут проводиться в случае приобретения земель стоимостью более 150 тысяч гривен. При продаже земли сельскохозяйственного назначения один покупатель сможет купить не более 1,5 тысячи гектаров, объясняет Присяжнюк. По словам министра, это исключит возможность концентрации земельных наделов у одного собственника. Правом на приобретение земельных наделов будут обладать только физические лица и фермерские хозяйства.

По словам Николая Присяжнюка, в настоящее время в государстве слышно очень много разговоров о том, что землю будут скупать через подставных лиц. «Я хотел бы увидеть, кто сегодня готов кому-то дать даром 3-4 миллиона гривен для купли земли, учитывая, что пай составляет приблизительно 4 гектара», - сказал он.

Министр заявил, если человек захочет продать купленный пай, то должен будет заплатить 100% пошлины в первый год, 90% - во второй, и так до десятого года. «Перекупщика поставят в такие рамки, что перепродавать землю ранее, чем через 10 лет, будет экономически невыгодно», - уверен Присяжнюк.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает разрешить осуществлять сделки по продаже земель сельскохозяйственного назначения только физическим лицам - гражданам Украины. «Я считаю, что наша земля сейчас не должна продаваться иностранцам. У нас огромный потенциал для увеличения обработки земли, достаточно внутренних инвесторов, и в условиях, когда в мире постоянно растут цены на продовольствие, когда земля становится стратегическим ресурсом, будет неправильно этот стратегический ресурс передавать иностранцам», - заявил и премьер-министр Украины Николай Азаров. Кроме того, владелец пая и фермер не будут иметь права вносить землю как долю в совместное предприятие с иностранцем.

«Мои дети считают взгляды родителей морально устаревшими»

Свободного времени после работы, по словам министра, остается мало. Когда появляется, проводит его с семьей. Старшему сыну Присяжнюка уже 30 лет, а младшему — только пять. Николай Владимирович – уже дедушка. В семье старшего Романа растут два сына – Богдан и Матвей. Видимо, помня времена своего строгого детства, Присяжнюк-старший всегда предпочитал воспитывать своих детей более демократично. Говорит, что даже когда старший сын решил пойти в бизнес, так и не решился дать ему хоть какой-то совет: «Сын слишком замкнутый, чтобы спрашивать совета, а я сам не лезу. Я, когда был в его возрасте, считал взгляды родителей морально устаревшими. Теперь мои дети, наверное, то же самое думают обо мне». Старший сын Присяжнюка работает в иностранной компании. «По профессии он – экономист, - говорит в интервью изданию «2000» Присяжнюк-старший. Образование получил в Англии. Старшая дочь Кристина изучала в Бостоне международное право. Думаю, у нее большое будущее, ибо она очень трудолюбива. Помню интересный случай. Мы оказались за границей в первые годы украинской независимости, когда нашу страну еще мало кто знал. Кристине тогда было лет шесть-семь. Когда у меня спросили, откуда мы приехали, я, как это водилось тогда, по привычке ответил — из России. Услышав это, она стала дергать меня за пиджак, чтобы говорил — из Украины. Я именно за такой патриотизм, чтобы он формировался естественно. Поскольку насаждение его сверху, как правило, вызывает сопротивление и приводит к обратному эффекту. Дочь Алина - школьница. А самому маленькому, — Николаю, в школу ходить еще рано».

Присяжнюк старается избегать больших шумных компаний на отдыхе: «Я достаточно консервативен. Модными видами спорта не увлекаюсь. Не могу сказать, что получаю большое удовольствие и от дорогих курортов, клубов, ресторанов. Люблю отдыхать в одиночестве. У меня есть дача под Киевом, на Житомирской трассе — в Гуровщине. Одного меня туда отпускают редко, приезжаю с семьей. Там на меня ничто не давит, могу спокойно походить, поразмышлять во время прогулки. В Киеве тоже с удовольствием хожу пешком. У нас квартира недалеко от Бессарабки. Могу часами там гулять. Не возвращаюсь, пока не обойду весь центр. Но больше, конечно, люблю прогулки на даче. Там есть, где пройтись. Вокруг поля, леса, Генеральские озера — природа великолепная. Знаете, я жалею, что не имею активного хобби. По-хорошему завидую своим коллегам, которые испытывают настоящее удовольствие на охоте или рыбалке. Это прекрасно, когда человек находит отдушину в чем-то помимо работы и денег. А вот у меня почему-то нет хобби, которое отвлекает от всего абсолютно. Но не считаю себя ущемленным».

В родном селе на Житомирщине - он нечастый гость. Девять месяцев в году родительский дом пустует. Владимир Панкратьевич и Надежда Сергеевна наведываются сюда лишь летом. Они давно переселились поближе к детям - в Киев. «Нам удалось очень дешево купить трехкомнатную квартиру, - говорит мама Надежда Сергеевна. – Старший сын всю жизнь возится с нами, как «с торбинкою». Куда он, туда и мы за ним. Мы и в Енакиево одно время жили… Вот говорят, что лучше рожать девочек, они о родителях никогда не забудут. Но так, как заботится о нас Коля, ни одна дочка не сможет».

По материалам glavcom.ua