Дорогие дороги или как на Донецкую область потратили 850 миллионов гривен

844

Без копеек 850 миллионов гривен. За раз. Столько областная Служба автодорог дала на ремонт дорог в Донецкой области. Половина украинских областей не получала таких сумм не то что за месяц — за последние три с половиной года.

За два дня, 19 и 20 июля, Служба автомобильных дорог в Донецкой области провела тендеры на ремонт дорог на 848 млн грн. Сухая, на первый взгляд, цифра. Вот только все, как говорится, познается в сравнении: ведь треть областей Украины за последние годы даже в глаза не видели таких денег на ремонт дорог. Однако сначала о донецких любимцах судьбы.

209 000 000 освоит ЗАО «Коммунтранс», генетически завязанный в семье министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка. За последние четыре года «Коммунтранс» выиграл тендеры на ремонт дорог по всей Украине на 509 млн грн., Из них 392 миллиона пришлось на Донецкую область, в которой Близнюк был губернатором и председателем облсовета.

Но что интересно, почти все эти донецкие подряды (ну вот действительно почти все — 376 миллионов!) фирма получила именно за последний год. Один за другим они резко начали сыпаться летом 2011-го, а точнее с августа месяца. То есть через несколько недель после того, как Близнюк сделал карьерный рывок в кресло министра.

Еще 197 000 000 досталось «Альткому», чьи коммерческие успехи совпадают с карьерой Бориса Колесникова. Официальные владельцы «Альткома» спрятаны на Виргинских островах, но некоторые факты дают повод для определенных размышлений. Например, с момента назначения бывшего председателя Донецкого облсовета Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012 количество государственных заказов для «Альткома» выросло в несколько раз.

Всего же за четыре последних года, т.е. за время действия правительственной программы по подготовке футбольного чемпионата, группа «Альтком» получила подряды на общую сумму 11 950 000 000 грн. В том числе и на аэропорты, которые в процессе выполнения работ подорожали в разы (Донецкий и Львовский — в 3,5 раза, Харьковский — вдвое).

Что касается других победителей этих донецких конкурсов, то о добропорядочной конкуренции говорить тоже не приходится. По отдельным лотам между собой конкурировали ГП «Донецкий облавтодор», который в итоге получил подряды на 92 млн грн., и ООО «Первая дорожно-строительная компания» — 111 млн грн. В состав учредителей последней входит Виктор Коркишко, известный как заместитель директора ГП «Донецкий облавтодор».

Но вернемся к закупке в целом. Логичный вопрос: 850 миллионов — это много или мало?

Всего с 2011 года Служба автодорог (САД) резко начала вливать деньги в ремонт транспортных путей. Если в 2009 году региональные САДы на ремонтно-строительные и другие связанные с обустройством дорог работы провели тендеры на 4,14 млрд., а в 2010 — на 4,93 млрд., то в прошлом году почти четыре миллиарда потратили в одной только Донецкой области.

Казалось бы, все понятно, 2011 год и первая половина текущего — дороги срочно латают перед Евро. Поэтому и общая сумма расходов на дороги Украины существенно выросла до 24 миллиардов. По той же причине не казалось странным и то, что наиболее крупные суммы пошли в регионы, которые принимали чемпионат. Так, за этот период Донецкой области выделили всего — 4,76 млрд грн., Харьковской — 3,31 млрд грн., Киеву (область вместе со столицей) — 2,55 млрд грн., разве что Львов отстал — 1,30 миллиарда.

Вот только Евро уже давно закончилось, а огромные суммы вновь бросают на Донецк. Мы ни в коем случае не говорим, что в Донецкой области не нужно ремонтировать дороги. Но мы обращаем ваше внимание на простые арифметические подсчеты, которые показывают, сколько Донецкая область тратит в сравнение с другими регионами.

Мы пересмотрели все тендеры областных служб автодорог, опубликованные в «Вестнике государственных закупок» в период с января 2009 по июнь 2012 г. включительно. Так вот: в 19 из 25 регионов страны за весь прошлый год столько не потратили, как сейчас получат в Донецке. Более того, девять регионов за весь (!) этот период в три с половиной года таких денег даже в глаза не видели. Как, например, Житомир или Черновцы.

Тендеры региональных служб автодорог с января 2009 по июнь 2012 года включительно
Добавьте к этому издержки последних 9 областей: получается, что Донецк уже получил на обустройство дорог за этот период столько, сколько добрая треть Украины. А можно сравнить еще интереснее: Донецкая область с 2011 года (первый год, бюджет на который от и до проектировала команда президента Януковича) получает на дороги более шести западноукраинских областей!

Тендеры Службы автодорог Донецкой области в сравнении с шестью областями Западной Украины (млн. грн.) (июльский донецкий тендер на 848 млн грн. в диаграмме не учтен).

Вопрос: минуя фактор Евро, которое, напомним, уже закончилось, — почему на этот регион снова бросают столько денег? Ведь и транспортная система Донецкой области далеко не из самых громоздких: общая протяженность дорог области — 8086 км, а в Житомирской, которая получила за эти годы в десять раз меньше средств, чем родина Виктора Януковича — 8524 км.
Вопрос: минуя фактор Евро, которое, напомним, уже закончилось, — почему на этот регион снова бросают столько денег? Ведь и транспортная система Донецкой области далеко не из самых громоздких: общая протяженность дорог области — 8086 км, а в Житомирской, которая получила за эти годы в десять раз меньше средств, чем семья Виктора Януковича — 8524 км.

По материалам: argumentua.com