Допустимо ли лишать людей крыши над головой в условиях кризиса и войны?

591

problem-credit-comuty_com То, чего так долго боялись миллионы украинцев, стало шокирующей реальностью: у граждан, задолжавших за коммунальные услуги, начали арестовывать и отбирать их недвижимое имущество. Еще зимой подобную инициативу проявили местные власти Днепропетровской области, а теперь её подхватили на Волыни, где с молотка была успешно продана первая конфискованная квартира.

Людей пугает то, что теперь суровая рука судебного исполнителя может однажды постучаться не только к злостным неплательщикам, но и практически к любому. Ведь после очередных повышений коммунальных тарифов накопить критическую сумму задолженности (10-13 тысяч гривен) можно за несколько месяцев отопительного сезона. Достаточно лишь кому-то внезапно потерять работу или бизнес, что может запросто случиться в наше нестабильное кризисное время…

Как стать бомжем

В советское время человеком без определенного места жительства (БОМЖем) считался любой не имеющий постоянной прописки взрослый гражданин. Реальных бездомных было, конечно, гораздо меньше, и это была весьма отталкивающая публика: опустившиеся мелкие уголовники, одинокие бывшие «зэки», выгнанные из дому женами алкоголики, психически больные. Тогда считалось, что нормальный человек стать бомжем просто не может, и это сформировало у общества крайне негативное, презрительное отношение к бездомным.

Подобное отношение к бомжам сохранилось до сих пор, хотя ещё в 90-е в их рядах оказались сотни тысяч бывших добропорядочных граждан, которых бросила на самое дно злая судьба и жестокий ветер перемен. Закрывались заводы и НИИ, люди теряли любимую работу, перебивались, как могли, пытались заниматься нехитрым бизнесом. Кто-то влезал в долги, кто-то закладывал квартиру за кредиты и прогорал, у кого-то её отбирали «черные риэлторы». Многие просто постепенно проедали и пропивали своё жилье, так как тогда квартиры приватизировались и их можно было менять на меньшие или продавать на быстро сформировавшемся рынке недвижимости.

В лучшем случае человеку удавалось зацепиться, как за последнюю соломинку, за комнату в общежитии, в окружении тех ещё соседей, из которой было только два пути. Первый - очень постараться найти хорошую работу, поднять какой-то бизнес и переехать хотя бы в «однушку». Второй - продолжить опускаться дальше, после чего человека ждали подвал, теплотрасса, мусорная свалка или заброшенная хата за городом, и короткая жизнь бесправного бомжа, утапливаемая в парах «стекломоя».

Украинский бомж – это не американский бездомный, который может рассчитывать на миску супа от «Армии спасения» и ночлежку при епископальной церкви. Украинского бомжа никто не спешит накормить и обогреть, ему не дадут продуктовый набор, ведь он даже не является избирателем. Государство замечало бездомных только тогда, когда от них нужно было очистить город в преддверии фестиваля или визита высокопоставленных гостей. На них вешали уголовные «висяки», их использовали как рабов, их калечили и убивали в жестоких «забавах». Бомжи стали не просто самой низкой социальной кастой, многие вообще перестали воспринимать их как людей. Доходило до того, что арестованные за убийство бездомных с неподдельным удивлением заявляли «за что, это же просто бомж!»…

Не удивительно, что потерять жилье и оказаться на улице, став бомжами, украинцы боятся даже больше, чем смерти. А кто рискует в первую очень? Одинокие, малоимущие и беззащитные! Вот почему пенсионеры, безработные и получающие гроши бюджетники всегда несли в кассы свои последние копейки, исправно оплачивая коммунальные счета. Отказывали себе в новой одежде, в покупке бытовой техники, экономили на еде – но чтобы, не дай Бог, не выгнали за долги из дома!

А вот тем, у кого хватает денег и на дорогие покупки, и на еще одну квартиру или коттедж, и даже на адвокатов, оказаться на улице не грозит. Поэтому они просто «экономят» на коммунальных услугах или «забывают» их оплачивать. Вот и создавалась курьезная ситуация, когда самыми исправными плательщиками были пенсионеры, а в число самых больших должников входили весьма обеспеченные бизнесмены и чиновники.

Была хата ваша – станет хата наша!

До недавнего времени конфискация жилья за долги по коммунальным платежам была редкостью, единичными случаями. Во-первых, это серьезная юридическая волокита, с которой неохотно связывались коммунальные предприятия. Если, скажем, у банков есть отработанный механизм изъятия заложенного имущества и взыскания долгов, то для ЖЭКов или теплосетей это пока что в новинку.

Однако почин, как видим, уже положен, и скоро этот опыт разойдется по всей Украине. Кроме того, уже давно ходят пугающие слухи о том, что для взыскания долгов с населения коммунальные службы будут привлекать коллекторов. Такую идею, в частности, несколько лет назад проталкивали коммунальные чиновники Киева, однако в 2009 году столичная прокуратура запретила эту инициативу. Теперь есть основания опасаться, что вопрос вновь будет поднят и даже решен на уровне Верховной Рады и Кабмина, которые не откажут коммунальным предприятиям в этой просьбе, мотивировав это необходимостью очередной «реформы». А в качестве примера приведут Россию, где коллекторские компании уже работают на рынке коммунальных услуг, получая заказы на выбивание наиболее крупных и проблемных долгов.

В этом случае по всей Украине раздастся плач и стон, потому что коллекторы не зря прозваны в народе «бандитами с лицензией»: они не будут ждать и церемониться, а просто выбросят из дома на улицу, даже с детьми на руках.

Во-вторых, ранее крупные долги за коммуналку накапливались только у злостных неплательщиков, которые годами не оплачивали счета. Их было немного, всего каких-то 2-3% от общего числа должников. Но теперь, как мы уже заметили выше, резкое повышение коммунальных тарифов ведет к быстрому появлению больших долгов. В будущем отопительном сезоне накопить долг в 10 тысяч гривен можно будет за 4 месяца – ведь только стоимость отопления средней квартиры будет достигать полутора-двух тысяч!

Здесь под ударом окажутся украинские «середняки», которые ранее не оформляли субсидии и оплачивали полную стоимость коммунальных услуг. Долг может возникнуть по самым разными причинам: задержали зарплату, уволили с работы, прогорел бизнес, все деньги ушли на срочное лечение – да мало ли, в должниках могут оказаться даже воины АТО! Экономическая ситуация в стране на грани катастрофы, а два года кризиса съели сбережения многих украинцев..

Но существует еще один фактор, политический. Прежние власти Украины старались не допускать излишнего социально-экономического напряжения в стране, да и вообще искали поддержки избирателей, а потому чаще повышали минимальные зарплаты и пенсии, а не коммунальные тарифы. Нынешняя постмайданная власть отбросила этот «популизм» и сознательно проводит экономическую политику «шоковой терапии», которая разоряет украинцев. Если она не моргнув глазом подняла тарифы в разы, прекрасно понимая, что за эти два года народ в разы обеднел, то будет ли она препятствовать «отжиму» у населения его жилья?

Тем более, что среди рьяных сторонников нынешних «рыночных реформ» есть немало умников, заявляющих, что владеть собственным жильем - это роскошь, что в Европе таких всего 30-40%, и что украинцам нужно «жить по средствам». Но ведь понятно, что по таким средствам многим украинцам придется жить на улице…

Коза-Дереза

Нынешняя ситуация очень напоминает народную сказку «Коза-Дереза», в которой роль козы будут исполнять коллекторы или судебные исполнители, а вот лишившимися своих хаток зайчиками станут «маленькие украинцы». Вопрос лишь в том, будут ли они лишь бессильно плакать?

Власть словно забывает, что в стране не только бушует кризис, но и идет война. Пусть на фронте установилось относительное затишье, однако через него прошли десятки тысяч украинцев, которые возвращаются домой с «АТОшным синдромом», то есть раздраженными и скорыми на действия. А еще по всей стране расползлось оружие: автоматы, пистолеты, гранаты, даже базуки. Как скоро мы услышим, что попытка конфискации квартиры за коммунальные долги привела к кровопролитному сражению? Или что кто-то «жахнул» из РПГ по офису коллекторов? Это вполне прогнозируемые результаты попыток сделать бомжем какого-то ветерана АТО или «активиста-патриота».

Но даже без этого подобная борьба с должниками явно не поспособствует улучшению социально-политической обстановки в стране, уже имеющей признаки перегретого котла. Еще раз подчеркнем, что накопление долгов и выселение будет угрожать не тихим пенсионерам и вежливым учителям, которые теперь сидят на субсидии, а украинцам со средним доходом, если они этот доход потеряют. А это потенциальные участники нового Майдана.

Разумеется, что долги должны быть оплачены – вопрос только, как именно? Эта тема настолько болезненна для украинцев, что должна была бы находиться на особом контроле власти, чтобы в ходе борьбы с должниками никто из них не оказался на улице. Просто продать квартиру с аукциона и швырнуть гражданину остатки денег не самый лучший вариант в условиях сегодняшних реалий. А идею привлечения коллекторских компаний вообще следует отбросить, если власть не хочет, чтобы коллекторы и «активисты» устраивали между собой бои в столице.

Можно было бы сказать, что власть слишком торопится в данном вопросе, можно было бы предложить какие-то альтернативные варианты взыскания долгов. Однако думается, что ошибка власти не в том, что она начала арестовывать недвижимость должников. Это лишь следствие её иной, самой главной и стратегической ошибки – повышения коммунальных тарифов. Именно это породило новый кризис неплатежей, именно это сделало украинцев еще беднее во время и без того тяжелого кризиса, не говоря уже о том, что теперь государству необходимо лихорадочно искать средства для бюджетного субсидирования миллионов малоимущих граждан. И кто знает, какие еще негативные последствия оно принесет!

По материалам: from-ua.com