Донецкий суд дал второе «последнее слово» обидчику сына Януковича

562

11 июля в Ворошиловском райсуде Донецка ждали оглашение приговора Константину Лаврову. Он уже больше года сидит за то, что якобы вымогал и получил у руководителя строительной корпорации "МАКО", принадлежащей старшему сыну президента, $7 тыс.

Вместо приговора судья Лариса Переверзева предложила выступить Лаврову с последним словом еще раз. Он старался улыбаться, но выглядел подавленным. Заглядывая в тетрадь, повторил свою речь, прочитанную 9 июля, сделав несколько дополнений.

"Сажая меня, прокуратура оказывает услугу "МАКО". Но посадить невиновного – это, как мне кажется, медвежья услуга. Потому что моральная ответственность ляжет на "МАКО" и ее президента Александра Януковича", - запинаясь и делая паузы, завершил свое второе "последнее слово" подсудимый.

Кроме того, Лавров сообщил суду, что обидные листовки, в которых Александра Януковича называли "быком", отбирающим землю у людей, изготовил не он, а неустановленные лица.

Лавров вторично попросил суд не наказывать его строго, так как он социально не опасен. Хотя адвокат подсудимого убеждена, что он не виновен в вымогательстве и должен немедленно выйти на свободу.

"Суд должен закрыть производство по делу, так как отсутствует состав преступления", - настаивает Татьяна Иванова.

Адвокат Иванова после суда заявила журналистам, что ее подзащитный – жертва подставы.

"Так как он пришел на встречу, назначенную ему представителями "МАКО", не за деньгами, а для переговоров. Кроме того, Лавров не заглядывал в полученный им от коммерческого директора корпорации "МАКО" Сергея Бушуева конверт и не притрагивался к меченым купюрам. Адвокат дала понять, что и уголовное дело, над которым потрудилась Донецкая областная прокуратура, не выдерживает критики".

"Накануне ареста Лаврова Бушуев обратился в прокуратуру с заявлением о том, что у него вымогают деньги, как у представителя "МАКО". По логике потерпевшей стороной должна выступить "МАКО". Как сделать потерпевшим Бушуева? Придумали, что действиями Лаврова могли быть нарушены трудовые права Бушуева. Предположили, что он мог быть уволен из-за продолжающегося протеста, что акции жильцов могли сорвать сроки строительства. А это в свою очередь могло повлечь убытки для "МАКО", - считает адвокат.

По словам Ивановой, состояние здоровья Лаврова вызывает опасения.

"Со дня, когда я впервые встретилась с Лавровым после его задержания (это было 21 июня прошлого года) он очень изменился. Я не знаю, что происходит, поскольку мой подзащитный не хочет обсуждать эту тему. На мои расспросы он говорит: "Ну ты же понимаешь, мне здесь еще очень долго находиться". Но он был здоров, а теперь жалуется на самочувствие. Ему стало трудно работать с документами, он подавлен".

Судья Переверзева пообещала огласить приговор Константину Лаврову 16 июля. Присутствующие в зале суда общественные деятели шутили, что приговор откладывается из-за необходимости согласовать "вердикт" с могущественной корпорацией.

Константина Лаврова, активиста протеста против строительства корпорацией "МАКО" Александра Януковича многоэтажки на месте гостиницы "Дружба" в Донецке, обвинили по статье 189 часть 2 ("Вымогательство").

"Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы "Дружба", - говорилось в распространенном после ареста Лаврова сообщении правоохранительных органов.

Было также официально заявлено, что за эту сумму Лавров обещал прекратить акции протеста и минимизировать негативный имидж, нанесенный корпорации акциями. Однако, в суде выяснилось, что Лавров не был организатором протеста, и не обещал, что акции прекратятся сами собой после выплаты какой-либо суммы

По материалам gazeta.ua