Долговечные пластиковые окна для любимого жилья

649

okna_rehauПокупая окна ПВХ, люди задаются вопросами, насколько долго они прослужат, как ухаживать за пластиковыми окнами, и вредны ли они для членов семьи? Ответы вы найдете ниже.

Первым делом, хотелось бы успокоить читателей и заверить, что пластиковые окна не приносят вреда здоровью и они безопасны для окружающей среды. Если говорить по-научному, то ПВХ это  термопластичный полимер винилхлорида, он обладает прекрасными показателями: нагрево устойчивостью до 650С, его трудно поджечь, без постоянного источника огня затухает сам собой, это дает право называть его пожаробезопасным материалом.  Он также устойчив к кислотам, спирту, щелочи, растворам солей, бензину и жирам. При нагревании и разложении ПВХ не выделяет ядовитых веществ, как любой другой экологически чистый продукт. Пластиковые окна устойчивы к гниению, утилизировать их необходимо специальным способом, также на них не размножаются бактерии, плесень, грибки, не заводятся насекомые.

В среднем окна из ПВХ могут прослужить 25 лет, однако на практике эта цифра куда выше. Так, например, в Германии первые установленные окна в 1964 году, до сих пор служат верой и правдой своим хозяевам, правда у них хуже стал внешний вид, но на работу это не повлияло, окна хорошо закрываются, открываются, без серьезных деформаций. Любые погодные условия: мороз, солнце, дождь, жара влияют на окисление оконных рам, что создает поверхностную пленку, в виде налета состоящую из хлорида кальция и оксида титана – два устойчивых компонента к капризам природы.

Срок эксплуатации зависит от того, как ухаживать за пластиковыми окнами. Система проста: стекла очищаются от загрязнений ровно также как и советские стеклянные, то бишь мягкой губкой или полотенцем с применением моющих средств. Сама рама легко чистится мыльным раствором, затем насухо вытирается. Главное не применять растворители или тяжелые моющие вещества, имеющие абразивные частички.