Добкин идет на выборы

690

Спасибо Генпрокурору Виталию Яреме и председателю СБУ Валентину Наливайченко, что, по сути, развалили дело по сепаратизму гр-на Добкина М. М. Теперь покровитель «Беркута», «Папа «Оплота» и лидер харьковских сепаратистов может попасть в Раду.

Продажа или необоснованное закрытие («развал») уголовных дел в отношении государственных преступников — это и есть развал государства.

...Партия «Оппозиционный блок» включила в первую десятку партийного избирательного списка экс-вице-премьера Юрия Бойко, главу Фонда «Украинская перспектива» Александра Вилкула, экс-председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина, президента Всеукраинского еврейского конгресса, главу партии ВО «Центр» Вадима Рабиновича и председателя исполкома Партии развития Украины Сергея Ларина на внеочередных выборах Верховной Рады.
Об этом говорится в сообщении блока.

Политическую силу «Оппозиционный блок» возглавил Юрий Бойко — экс-вице-премьер, опытный политик, топ-менеджер в энергетической и промышленной сфере госуправления.

Кроме того, в первую десятку партии также вошли экс-генеральный директор «Азовстали» Алексей Белый, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич, лидер партии «Украина — Вперёд!» Наталья Королевская, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, первый заместитель главы Национального комитета Партии развития Украины Николай Скорик.

Напомним, буквально неделю назад в интервью российскому lifenews Михаил Добкин называл октябрьские выборы в Раду «бессмысленными» и заявлял, что ПР намерена сорвать выборы в парламент.

«Мы не будем занимать пассивную позицию, а будем принимать участие в выборах, не баллотируясь. Мы приложим все возможности и знания, чтобы объяснить людям не только нашу позицию о нынешней ситуации в стране, не только причины, почему мы сами не баллотируемся, но и разубедить жителей Украины принимать участие в этом голосовании», — заявлял тогда Добкин российским журналистам (Facenews).

Напомним так же, что М. Добкин в дни противостояния на Майдане публично поддержал спецчасти МВД «Беркут». Подробности — в публикациях Глава Харьковской ОГА Добкин, нарядившийся «беркутом», наговорил на статью, публично оскорбляя украинцев...
Напомним, что в дни Майдана глава Харьковской ОГА Михаил Добкин активно поддержал режим Виктора Януковича и российскую «пятую колонну» в Украине не только словом (призывами), но и делом: Харьков стал, по-сути, базой для сколачивания террористической группировки боевиков под видом спортклуба «Оплот» и плацдармом для организаторов сеператистских акций на юге и востоке Украины. На руках боевиков «Оплота» — кровь десятков, если не сотен патриотов Украины; сегодня боевики «Оплота», по сути — агентурного террористического подразделения российских спецслужб, воюют на Донбассе.
Логично, что вскоре после победы Майдана М. Добкин стал фигурантом уголовного дела.

27 февраля 2014 года СБУ начала в отношении М. Добкина расследование по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершённое представителем власти»).

10 марта он был вызван на допрос в Киев. После допроса в Генеральной прокуратуре Украины М. Добкин был арестован и помещён в СИЗО. 11 марта суд выбрал меру пресечения в виде «частичного» домашнего ареста сроком на два месяца (он должен был находиться дома в Киеве ежедневно с 14:00 до 9:00). 3 апреля домашний арест был заменён на «личное обязательство». А 30 августа адвокат Михаила Добкина Юлия Плетнева сообщила о закрытии уголовного дела из-за «отсутствием состава преступления в его действиях».
Понятно, что снятие с М. Добкина всех обвинений — при неоспоримости имеющихся в распоряжении следствия публичных свидетельств — результат политических торгов на самом высшем уровне. И председатель СБУ В. Наливайченко, и Генпрокурор В. Ярема, освободив М. Добкина «подчистую», лишь выполнили волю высшего руководителя государства — Президента Украины Петра Порошенко, которому названные руководители подчинены напрямую.

Остается констатировать, что процессы в Украине при П. Порошенко, как и при В. Януковиче, определяются не законами государства, а «политической целесообразностью». И дай Бог, что б без коммерческой составляющей.

По материалам: argumentua.com