Для судей хотят отменить ответственность за незаконные решения

653

364064033 Рабочая группа Конституционной комиссии по правосудию намерена предложить исключить норму о привлечении к уголовной ответственности судей за вынесение заведомо неправосудных решений.
Об этом сказал член рабочей группы, ректор Национальной школы судей Николай Онищук в ходе круглого стола по реформированию Конституции.
Он отметил, что рабгруппа по правосудию пришла к согласию относительно необходимости отмены уголовной ответственности судей за вынесение ими судебных решений.
"Привлечение (к уголовной ответственности) за заведомо неправосудное решение будет исключено", - сказал Онищук.
Рабочая группа решила, что само понятие "заведомо неправосудное решение" является слишком размытым и не соответствует международным нормам.
Кроме того, по словам Онищука, рабочая группа выступает за введение возможности для судей обжаловать свое увольнение и за лишение Президента полномочий назначать судью в определенный суд.
Как сообщало агентство, 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка, подозреваемых в вынесении заведомо неправосудных решений.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Визы для украинцев в Европу: все ближе, но еще очень далеко