Диссертация — серьезное научное исследование

1 102

1442Для того, чтобы провести научное исследование и задокументировать его результаты в виде кандидатской диссертации, соискателю дается до четырех лет. В течение этого периода он должен не только опубликовать текст диссертации, но и написать и издать автореферат к ней, ряд научных статей по теме исследования.

Этапы написания кандидатской диссертации

  • Первым этапом является выбор темы исследования. Соискатель может продолжить изучать выбранную при написании магистерской дипломной работы тему или же изучать новое направление. Выбранная тема обговаривается с научным руководителем. Соискателю необходимо обосновать актуальность выбранной темы диссертации.
  • После выбора темы начинается этап поиска необходимого для проведения исследования материала. Для этого изучаются статистические данные, работы видных ученых, последние исследования в выбранной сфере. Сегодня можно оформить заказ не только на создание диссертации, но и, например, на подборку и пересылку вам всех необходимых материалов для ее написания. Подобные услуги оказывает компания PHDHelp.com.ua.
  • Опираясь на отобранный материал, автор составляет план будущей кандидатской диссертации. Этот план можно считать отображением общей характеристики предмета кандидатской, где отражены направления исследования. В процессе составления плана автор может впервые расположить структурно найденную им информацию.
  • Далее происходит поиск недостающего материала. Все найденное автор анализирует и отбирает нужное ему.
  • Отобранная информация обрабатывается соискателем, принимая вид уникального текста, схем, графиков, таблиц. Данные используются для расчетов, подтверждающих наличие проблемы или эффективности предложенных решений.
  • На основании рукописей пишется текст диссертации. Она состоит структурно из оглавления, введения, основной части из трех-четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих материалы необходимые для полного понимания сути работы.
  • Полученный текст просматривается, при необходимости в него вносятся правки и дополнения. Количество таких черновиков может достигать десятка.
  • Готовая диссертация оформляется согласно требованиям ГОСТа. Очень редко авторы предпочитают оформлять весь текст сразу. Обычно диссертация оформляется по мере написания глав, а в конце редактируются такие элементы как список использованной литературы, приложения, выводы и т.д.
  • Кроме написания и публикации научных статей, соискатель должен составить автореферат. Это небольшая научная работа, в которой изложены результаты проведенного исследования. Автореферат должен быть напечатан и отправлен рецензентам перед защитой работы.
  • На заключительном этапе происходит представление текста научного исследование в диссертационный совет для экспертизы.