Директор департамента НБУ Сергей Шацкий пойман на крупной взятке

1 681

42e66a3d5b0d6cb89fccc67554ebf749Генпрокуратура разоблачила директора департамента платежных систем Национального банка Украины и трех его сообщников при получении 25 тысяч долларов взятки.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По данным ведомства, это была лишь последняя часть взятки. Главу департамента задержали 2 февраля во время получения денег. Вместе с ним в схеме участвовали трое сообщников, которые выступали в роли посредников. Один из указанных лиц является гражданином Азербайджана.

Сообщается, что руководитель департамента через посредников требовал от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятку на общую сумму 35 тысяч долларов. Деньги должны были поступить в два этапа за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы "Платисервіс" и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства.

Система "Платисервис" создана для осуществления переводов наличных и безналичных средств в национальной валюте от физлиц в пользу физлиц и юрлиц в пределах Украины. Ее расчетным банком является Аккордбанк.

Задержанному и его сообщникам объявлено о подозрении. Решается вопрос об аресте.

По данным, размещенным на сайте НБУ, директором департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка является Сергей Шацкий.

Сергей Шацкий Биография

Директор Департамента розничных платежей Национального банка Украины

Сергей Шацкий родился 24 февраля 1978 года. В 2000 году с отличием закончил Херсонский экономико-правовой институт по специальности "Экономика и предпринимательство" и получил квалификацию экономиста (финансы).

Свободно владеет английским языком. Почти вся трудовая деятельность Шацкого связана с работой в "Аваль" (АО "Райффайзен Банк Аваль"): с 2002 до 2015 года он прошел путь от экономиста до начальника управления кредитных карточек этого банка; занимался мониторингом эквайринговых и эмитентских операций, работой с международными платежными системами и кредитными карточками, поддержкой карточного бизнеса и пр.

Последние 2,5 года Шацкий был председателем комитета по электронным платежам Европейской Бизнес Ассоциации, проводил работу по популяризации безналичных платежей в Украине и разрабатывал предложения для необходимых изменений в нормативных документах для улучшения условий развития платежных инструментов, пишет 112.

3 апреля 2015 г. назначен Директором департамента розничных платежей Национального банка Украины