Депутаты разрешили и дальше повышать тарифы на коммунальные услуги

598

Верховная Рада отказалась вводить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и взыскания пени.

За включение в повестку дня законопроекта, внесенного коммунистами Петром Симоненко и Валентином Матвеевым проголосовал лишь 91 депутатов при минимуме в 226 голосов.

По словам одного из авторов законопроекта Валентина Матвеева задолженность по зарплате на сегодняшний день превышает миллиард гривен.

В связи с этим нардеп предлагал ввести мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и взыскания пени.

Отклоненным законопроектом предусматривалось, что жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию оплачиваются населением по ценам и тарифам, установленным Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, по состоянию на 1 февраля 2011, а средства, взысканные с граждан Украины в виде пени по расчетам за жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января 2011, зачисляются в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги.Парламент также не поддержал законопроект нардепа Сергея Соболева об индексации зарплаты на размер реальной инфляции. За это предложение проголосовали только 104 депутата.

Как отметил автор законодательной инициативы, Деркомстат фальсифицирует данные по инфляции, а ее истинный размер выше в разы.

"По расчетам экспертов, уровень инфляции в 2010 году составил более 42% ", - отметил нардеп.

В свою очередь первый вице-спикер Адам Мартынюк ответил Соболеву, что ни одно правительство не платил компенсаций, хотя признал, что соответствующая норма предусмотрена законодательством.

Напомним, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги было одним из условий получения Украина транша от МВФ.

Согласно украинскому законодательству, зарплата должна индексироваться на уровень инфляции

gazeta.ua