Депутатские обещания: будет тебе дудка, будет и свисток

622

Удивительный у нас народ! 20 лет уже как страна определилась в направлении своего развития. Курс на независимость, улучшение экономики и сельского хозяйства, развитие науки и техники, повышение благосостояния граждан Украины. И что? Что из вышеперечисленного свершилось? Ну, хотя бы частично? Да, частично что-то где-то улучшилось. Да, частично повысилось благосостояние украинских граждан. Хотя здесь есть маленькое, совсем маленькое уточнение. Большую часть таких граждан, составляют те, за кого мы регулярно голосуем в течение 20 лет и те, кто регулярно оплачивает наше свободное волеизъявление. Ну и конечно их родственники и друзья.

500 дней новой власти: итоги, которые не утешат

Как ни странно, электорат даже не думает, за что и за кого голосует. Мы не анализируем хотя бы малейшее выполнение предвыборных обещаний. А ведь именно в предвыборных программах и их реализации и заключается вся суть выборов и демократии как таковой. Депутаты в принципе неплохие менеджеры по продажам. Можно их назвать продавцами, коробейниками. Они придумали товар - предвыборные обещания. Продают их бесплатно. Не просто бесплатно, они даже доплатят, если кто-то постоит на Майдане или прокатится в соседнюю область на предвыборном автобусе. В придачу могут даже дать гречку или сахар. Кому что нужно, а взамен что? Всего-то ничего - твой избирательный голос. Тебе поют песни самые лучшие певцы, артисты смешат на все лады. В общем, исполняется любой твой каприз. Это шоу длится всю предвыборную кампанию. Кто хорошо потрудился, тому приз - депутатский мандат. А что такое депутатский мандат? Это все! Это билет в рай, в счастливую жизнь! Это квартира в Киеве, дача в любом месте хоть на Крещатике. И главное неприкосновенность на 5 лет, что хочу то ворочу. Проезд под любой знак. Сын - в престижном ВУЗе, дочь - звезда на телеэкране, жена – суперзвезда на вечеринках, родственники по министерствам. Сам тоже ничего. В костюмчике от известного кутюрье, весь в шоколаде, часы золотые с бриллиантами. А работа – мечта. Дави себе кнопки. Ну и держи себя в форме. Сила есть - ума не надо. Ведь твое благосостояние, дорогой избиратель, иногда приходится отстаивать в силовой борьбе. Так, что есть здесь и свои минусы, ведь и побить могут в борьбе за демократию. Но это все так для вида, для электората, надо ведь марку держать. А после… по рюмочке в депутатской столовой и опять друзья.

Что до обещаний - депутаты о них помнят. Помнят о простом народе. Просто пока не до этого. День и ночь думают, где взять деньги. На всех их как всегда не хватает. А при дележе ведь как, сначала себе потом тебе. Но все будет, потерпи дорогой избиратель, потерпи. Вспомнят депутаты про свои программы как раз накануне следующих выборов. Время ведь летит быстро. Достанут свои программы и обещания пятилетней давности, и давай опять вещать с экранов, подиумов, эстрад. Опять веселья на месяцы хватит. Будут говорить о свободе, о русском языке, о зарплатах учителям, о детях и инвалидах, о пенсиях про военных не забудут. Да мало ли чего еще придумать можно. А самое главное, что снова потянутся толпы избирателей к избирательным участкам. Руки с избирательными бюллетенями потянутся к урнам. И снова все будет по-прежнему еще 5 лет… еще 5 лет… еще 5 лет, и так до бесконечности. Да уже 20 лет прошло, а что изменилось. Если кому интересно загляните в биографии депутатов и посмотрите. Многие из них избирались и 2, и 3, и 4 раза. И снова они рвутся в здание Верховной Рады. Потому, что там все. Там власть.

Им власть, а тебе избиратель - дефицитная гречка. Пользуйся, ешь!

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org